Алтайский край будет плотно дружить со Швецией

Алтайский край будет плотно дружить со Швецией

В Швеции с 18 по 19 февраля прошли мероприятия, посвященные Алтайскому краю. В Дом мировой литературы в городе Гётеборге были приглашены общественники, люди из деловых кругов. Это и проживающие там соотечественники, и шведы, интересующиеся нашим регионом. Представлял Алтай заместитель начальника департамента администрации губернатора и правительства края по внешним связям и протоколу Максим Татаркин.

В первый день Максим Татаркин встретился с Генеральным консулом РФ в Гётеборге Анастасией Фёдоровой. Затем он рассказал представителям бизнеса о перспективах экономики региона. Также провел встречи с общественными организациями соотечественников, живущих в Швеции, посетил русскую школу в Гётеборге.

«С консулом обсуждали варианты сотрудничества с местными городами, говорили о поддержке русской диаспоры, – сообщил «Алтайской правде» Максим Татаркин. – На презентации не только я рассказывал о возможностях Алтайского края в сельском хозяйстве и промышленности, но и шведская сторона провела свою презентацию. Мы искали возможные точки соприкосновения. После встречи стороны проанализируют всю информацию и осмыслят варианты совместных проектов. С директором школы Екатериной Тихоновой говорили о будущих проектах. Например, о том, что можно организовать визит детей из Швеции к нам в край, провести экскурсии, приурочив поездку к фестивалям. В школьную библиотеку передал книги наших авторов».

На следующий день открылась выставка прекрасных сибирских пейзажей от алтайских фотографов. Гостей познакомили с культурой и туристическим потенциалом региона.

На мероприятии, поддержанном Генеральным консульством РФ, гостям раздавали информационные буклеты и показывали фильм о регионе. О наших знаменитых земляках можно было узнать из серии книг «Алтай. Судьба. Эпоха».

Алтайский край с 2016 года поддерживает отношения со шведскими соотечественниками. В мае 2017 года на фестиваль в эту страну отправлялась выступать барнаульская хореографическая студия. В июне того же года знакомиться с Алтайским краем приехала делегация шведских общественников. Гости посетили крупные мероприятия и встретились с краевыми властями. Осенью 2017 года на конференцию по обмену опытом в Стокгольм летала представитель Управления региона по внешним связям, туризму и курортному делу. В сентябре 2019 года в том же городе открылась фотовыставка о достопримечательностях нашего края.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *