Алтайский край и Узбекистан договорились о расширении сотрудничества

Алтайский край и Узбекистан договорились о расширении сотрудничества

Предприятия Алтайского края и Узбекистана договорились о расширении сотрудничества. Во время Первого форума межрегионального сотрудничества России и Узбекистана подписан ряд соглашений на общую сумму миллиард рублей.

Так, крупная транспортная компания Узбекистана в следующем году планирует приобрести 200 крытых вагонов у Алтайского вагоностроительного завода. Подвижной состав будут использовать для отправки экспортных грузов. Как рассказал генеральный директор холдинговой компании «СДС-Маш» Александр Мирошник, общая стоимость контракта оценивается в 650 миллионов рублей.

– В этом году мы получили первый опыт работы с узбекской компанией. Сейчас реализуем контракт: в ноябре-декабре отправим партнеру 100 вагонов. Готовим еще одно соглашение для подписания в 2019 году. Выход на новые рынки важен для нас, – подчеркнул руководитель предприятия.

Два соглашения о поставке комплектующих и сельхозмашин на предприятия Узбекистана подписал генеральный директор Рубцовского завода запасных частей Станислав Кедик. В 2019 году алтайская компания направит партнерам продукцию на сумму 115 миллионов рублей.

Группа компаний «Агрохимпром» планирует направить узбекским партнерам более 50 тонн экологически безопасных активаторов роста урожайности сельхозкультур. Общая стоимость контракта превысит 60 миллионов рублей. А компания «Алтай-Форест» ведет переговоры о поставках в Узбекистан продукции глубокой переработки древесины стоимостью 200 миллионов рублей.

По предварительным подсчетам, предприятия Алтайского края заключили соглашения о поставках продукции на сумму порядка миллиарда рублей.

Напомним, что с 17 по 20 октября проходит официальный визит делегации Алтайского края во главе с губернатором Виктором Томенко в Республику Узбекистан.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *