Алтайский край лидирует по выполнению целевых показателей

Развитие регионов Сибири обсудили на совещании под руководством заместителя председателя правительства России Марата Хуснуллина и полномочного представителя президента России в СФО Сергея Меняйло.

Участие в мероприятии приняли представители федеральных министерств и ведомств, главы регионов Сибири. Губернатор Виктор Томенко предоставил данные о положении дел в Алтайском крае.

Основными темами для обсуждения стали вопросы строительства жилья, ремонта дорог, а также восстановление прав дольщиков.

По мнению Сергея Меняйло, эпидемиологическая ситуация этого года отразилась на строительной сфере сибирских регионов.  По состоянию на начало сентября по льготной ставке 6,5% в регионах Сибири выдано 15 тысяч кредитов на 33 миллиарда рублей. За восемь месяцев 2020 года в регионах Сибири введено 3,4 миллиона квадратных метров жилья, это на 1,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В ходе встречи отметили, что в рамках федерального проекта по переселению граждан из аварийного жилья в сибирских регионах расселено более 212 тысяч квадратных метров такого жилья. В частности, 12 тысяч граждан улучшили свои жилищные условия. На данный момент целевые показатели выполнены в Алтайском крае, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Томской областях.

В этом году в субъектах СФО  запланированы работы на 1,8 тысячи километров автодорог и улично-дорожной сети. На данный момент более 80% работ выполнено в Алтайском крае, Кемеровской и Омской областях. В среднем по стране показатель составляет 73,54%. Отставания зафиксированы в республиках Хакасия и Тыва.

Актуальной для субъектов Федерации округа остается проблема обманутых дольщиков. С начала 2020 года в регионах восстановлены жилищные права 1120 человек. В категории проблемных остаются 294 дома – долгостроя, не восстановлены права 17 тысяч граждан.