Алтайский край накрыла дымка. Но не от пожаров

Алтайский край накрыла дымка. Но не от пожаров
Фото Евгений НАЛИМОВ

19 августа Алтайский край накрыло дымкой. 20 августа это явление также могли наблюдать жители отдельных территорий. Правда никакого отношения в этот раз к пожарам на территории Иркутской области и Красноярского края она не имеет. Да и в нашем регионе лесных пожаров нет, пояснили «АП» в пресс-службе ГУ МЧС России по краю.

Дымка была зафиксирована в небе над Барнаулом и ряда районов. По словам специалистов, она вызвана наличием в воздухе продуктов конденсации водяного пара и низкой облачностью. Дождливая погода продержится в регионе до четверга включительно.

Но при этом дожди идут не во всех районах, поэтому на территории края действовать штормовое предупреждение, обусловленное высокой пожарной опасностью. Оно объявлено по 22 августа.

Местами в северных и западных районах сохранится чрезвычайная пожароопасность (5 класс горимости). Возможны природные пожары на территории Змеиногорского, Каменского, Локтевского, Мамонтовского, Поспелихинского, Ребрихинского, Рубцовского, Тальменского и Угловского районов.

Меж тем сибирские города вновь накрывает смог. Жаловались на дымку жители Новосибирской, Кемеровской и Томской областей. Сильная задымленность от лесных пожаров в последние несколько дней наблюдается в ряде районов Якутии. Задымление также было в почти шести десятках населенных пунктов Иркутской области.

По данным ГУ МЧС России, на территории Якутии, Красноярского края и Иркутской области 19 августа действовали 174 очага лесных пожаров. Причем на Красноярский край и Иркутскую область приходилось менее пятидесяти очагов.

Аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, которая была задействована в тушении лесных пожаров в Красноярском крае, уже вернулась домой. Работали наши спасатели с 5 августа в лесном массиве Богучанского района.

Напомним, что ситуация с пожарами стала ухудшаться в июле и на помощь лесным пожарным отправили сотрудников МЧС из регионов России. Также были задействованы аэромобильные группировки, авиация МЧС и Минобороны. На данный момент, как подчеркивают в министерстве, ситуация с лесными пожарами стабилизировалась.

Фото из архива

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *