Алтайский край попал на «Гастрономическую карту России»

Алтайский край попал на «Гастрономическую карту России»

«Гастрономическую карту России» представят на празднике «Цветение маральника», который знаменует открытие летнего туристического сезона в Алтайском крае. Впервые с проектом могли познакомиться гости праздника «Алтайская зимовка». Он оказался востребованным у туристов. Поэтому гастрокарту решили развернуть еще раз: уже на открытии летнего туристического сезона.

В прошлом году Алтайский край впервые стал участником федерального проекта «Гастрономическая карта России», в рамках которого лучшие шеф-повара ресторанов представили блюда региональной кухни.

«Мы рады, что такой формат гастрономического фестиваля понравился всем. В этом году проект будет реализован в нашем регионе вновь, а именно на празднике «Цветение Маральника», который пройдет 1 мая на «Бирюзовой Катуни», – сообщил начальник краевого управления по развитию туризма и курортной деятельности Евгений Дешевых.

Все желающие смогут попробовать блюда, приготовленные командой алтайских шеф-поваров в «ресторанах на колесах». На мобильном фуд-корте презентуют авторские меню, разработанные специально к фестивалю. Это блюда, приготовленные из папоротника, кедрового ореха, мяса марала, алтайской мраморной говядины, различных трав и дикоросов.

«Поскольку гастрономический аспект путешествий становится все более популярным, в настоящее время туристским бизнесом региона формируются предложения туров выходного дня с дегустацией меню региональной кухни»,-  подчеркнул руководитель ведомства.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *