Алтайский край потратит более 160 млн рублей на досрочные выборы губернатора

Алтайский край потратит более 160 млн рублей на досрочные выборы губернатора

Фото:
Олег Богданов /
Коммерсантъ

  |  купить фото

Избирательная комиссия Алтайского края считает, что досрочные выборы губернатора региона обойдутся местному бюджету более чем в 160 млн руб. Как сообщили “Ъ-Сибирь” в пресс-службе избиркома, таковы были расходы на выборы главы края в 2014 году. «Сейчас, естественно, цифра будет несколько выше»,— уточнили в пресс-службе.

Участие в выборах могут принять около 1,8 млн избирателей края. Внеочередная сессия заксобрания Алтайского края, на которой будет объявлена дата досрочного голосования, состоится 8 июня.

Единый день голосования в России запланирован на 9 сентября. Досрочные выборы губернатора в Алтайском крае состоятся в связи с прекращением полномочий Александра Карлина. Господин Карлин, руководивший регионом более 12 лет, на рабочем совещании в региональном правительстве заявил, что уходит в отставку по собственному желанию. «Добровольное и осознанное решение»,— сказал господин Карлин, уточнив, что покидает пост в рамках обновления органов госвласти. Врио губернатора назначен председатель правительства Красноярского края, выходец из «Норникеля» Виктор Томенко. Как писал “Ъ-Сибирь”, его официальное представление пройдет 1 июня.

Подробнее о смене главы края читайте в публикации “Ъ” «Врио губернаторов нашли в регионах».


От прокурора до губернатора

Алтайский край потратит более 160 млн рублей на досрочные выборы губернатора

Александр Карлин, будучи выходцем из органов прокураторы, возглавил Алтайский край еще в 2005 году. Он сменил на этом посту Михаила Евдокимова, который погиб в результате автомобильной аварии на трассе М−52. Каким Александр Карлин был руководителем региона — в фотогалерее “Ъ-Сибирь”.

Смотреть

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *