Алтайский край включается в реализацию нацпроектов в области АПК

Алтайский край включается в реализацию нацпроектов в области АПК

В 2019 году Алтайский край включится в реализацию национальных проектов в области агропромышленного комплекса. Как доложил губернатору Виктору Томенко министр сельского хозяйства региона Александр Чеботаев, начнется реализация двух проектов федерального уровня – «Создание системы поддержки фермеров и развитие кооперации» и «Экспорт продукции АПК».

«Основной индикатор регионального проекта – обеспечение вовлечения в производство более 1000 человек к 2024 году. По предварительной информации, краю на реализацию проекта по поддержке фермеров и кооперации в 2019 году будет выделено около 68 миллионов рублей. Средства направят на создание фермерских хозяйств-стартапов начинающих аграриев. Максимальная сумма грантов – до 3 млн руб., но не более 90% понесенных затрат», – цитирует пресс-служба губернатора слова Александра Чеботаева.

Также запланирована поддержка кооперативов – субсидирование создания и развития кооперативов. Будет возмещаться до 50% затрат на приобретение сельхозживотных, оборудования. Также предусмотрена компенсация кооперативам части затрат, связанных с логистикой. Кроме того, планируется создание и обеспечение центров компетенций.

Напомним, в регионе успешно действуют меры поддержки фермеров и кооперативов. По государственной программе развития сельского хозяйства в крае поддержано свыше 300 фермерских хозяйств на сумму 790 млн рублей. За счет реализации нацпроекта финансирование этих направлений будет усилено.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *