Алтайский край возглавил топ-20 производителей сливочного масла в России

Алтайский край возглавил топ-20 производителей сливочного масла в России

Алтайский край по-прежнему занимает первое место по объемам производства сливочного масла в России.

Согласно данным информационного агентство Milknews, в рейтинге топ-20 рейтинге 20 регионов. На их долю приходится 69% производства отечественного сливочного масла. Кроме Алтайского края в первой тройке Татарстан и Воронежская область.

За 11 месяцев 2019 года в нашем регионе было произведено более 18 тыс. тонн данного продукта. Прирост составил 8%. При этом в целом производство масла, спредов и маргаринов по стране снизилось на 2,9%, пишет официальный сайт региона.

Алтайское сливочное масло выпускается на 20 молокоперерабатывающих предприятиях Алтайского края. Среди них компании «Киприно», АКХ «Ануйское», «Брюкке», «Холод», Куяганский МСЗ, «Рикон», Салаирский маслосырзавод, Барнаульский молочный комбинат.

4,3 тыс. тонн, а это четверть производимого объема, отправляется за пределы региона. Алтайское масло можно купить в 19 регионах Российской Федерации.

Местный продукт также лидирует и по качеству. В 2018 году по итогам всероссийского исследования сливочное масло ТМ «Молочная сказка» получило Знак качества. Также высокую оценку специалистов получили продукты ТМ «Белый замок», произведенное компанией «Холод», и  ТМ «Киприно» («Романовский МСЗ»).

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *