Алтайский Роспотребнадзор запретил посещения родственников в больницах и массовые мероприятия

Алтайский Роспотребнадзор запретил посещения родственников в больницах и массовые мероприятия

Ограничительные мероприятия в Алтайском крае введены с 21 января в связи с превышением эпидемиологического порога по заболеваемости ОРВИ. В частности, запрещено посещение больных в стационарах, введены отдельный прием в поликлиниках пациентов с признаками ОРВИ,  обслуживание на дому, ношение медицинских масок. По данным РИА «Новости», наш регион стал одним из лидеров по этому показателю.

По данным алтайского отделения Роспотребнадзора, за прошедшую неделю (с 14 по 20 января) зарегистрировано 21 тыс. заболевших ОРВИ. Среди заболевших при лабораторных исследованиях отмечается активная циркуляция вирусов гриппа: А/H1N1/2009, А/H3N2/ (все не привиты против гриппа). Продолжается выделение вирусов негриппозной этиологии (метапневмовирусы), но доля их в структуре положительных находок снижается, указывает ведомство.

Кстати, за аналогичную неделю прошлого года (с 15 по 21 января) в Алтайском крае было зарегистрировано только 15,2 тысячи пациентов с заболеваниями ОРВИ. Среди вирусов негриппозной этиологии были выявлены аденовирусы, риновирусы.

Такой рост заболеваемости может быть связан с теплой погодой на территории региона. Как известно, низкие температуры являются естественным барьером для распространения вирусов гриппа и ОРВИ. В то же время специалисты обращают внимание на то, что в этом году была широко проведена прививочная кампания против гриппа. В противном случае при сегодняшних климатических условиях заболеваемость могла бы быть гораздо выше.

Также в этом году особое внимание специалисты обращают на заболеваемость внебольничной пневмонией. В этой связи заведующая терапевтическим отделением поликлиники №3 Барнаула Вера Карпова призвала жителей города и края при первых же симптомах простудных заболеваний обращаться к врачу.

«У любого заболевания есть классическое течение, о нем хорошо знают в обществе и обычно с этой группой не возникает больших проблем. Люди обращаются за помощью, им ставят диагноз, лечат. Но есть и стертое течение, оно наиболее опасно. Больной не видит повода для консультации, а между тем так можно пропустить пневмонию. Ведь окончательный диагноз ставится только после рентгенологического обследования», – поясняет она.

Наиболее действенной профилактикой против пневмококковой инфекции (основного возбудителя пневомнии), по информации специалистов, является прививка. В этом году вакцину от пневмококка получили призывники, люди с хроническими заболеваниями преимущественно пожилого возраста. Однако, как обращает внимание врач, болеют люди всех возрастов, поэтому о необходимости вакцинации необходимо задуматься тем, у кого имеются хронические заболевания бронхолегочной и сердечно-сосудистой систем, пациентам, подверженным частым простудным заболеваниям, людям, чья работа связана с климатическими особенностями и рисками переохлаждения.

Прививка от пневомококковой инфекции ставится в течение всего года и предоставляется бесплатно для наиболее уязвимых категорий в поликлинике по месту жительства.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *