Алтайского бизнесмена оштрафовали за захоронения химических веществ

Алтайского бизнесмена оштрафовали за захоронения химических веществ

В Алтайском крае осужден 35-летний бизнесмен из Михайловского района. Он признан виновным в загрязнении окружающей среды, поскольку допустил ненадлежащее хранение химических веществ на «захваченной» им земле.

Предприниматель признал свою вину еще во время предварительного следствия. На его имущество наложен арест. Суд приговорил его к штрафу в размере 100 тысяч рублей. Также рассматривается гражданский иск по возмещению материального ущерба.

Как сообщает СУ СК РФ по региону, с июня 2012 года по ноябрь 2018 года предприниматель решил незаконно организовать прием отходов потребления и производства на земельном участке. Договоров аренды и пользования он ни с кем не заключал. Участок площадью 118 тыс. кв. м из категории земель сельхозназначения был этим предпринимателем самовольно захвачен.

Мужчина более шести лет нарушал законы в сфере экологии. Чтобы заработать денег и снизить траты, он не обеспечивал надлежащего обращения химических отходов, которое снизило бы негативное воздействие на окружающую среду. Вред от загрязнения в результате оценили в 170 миллионов рублей.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *