Алтайскому озеру дали новую жизнь

Алтайскому озеру дали новую жизнь

По одной из версий, село Михайловское было основано переселенцами из Казахстана в XIX веке. Определяющим фактором для обустройства поселения стало озеро, которое изобиловало рыбой и имело большие запасы пресной воды. Но со временем ситуация изменилась, озеро Михайловское в последние годы уже мало чем напоминало себя 150-летней давности. Вернуть первозданный вид и вновь стать не только полноводным водоемом, но и привлекательным местом отдыха озеро должно уже в 2019 году.

Экскурс в историю

Михайловское озеро образовалось в заливе древней реки. Основной способ его подпитки – это грунтовые воды и талый снег. В начале своей истории оно было достаточно крупным: длина превышала 2,5 км, ширина – около 340 метров, средняя глубина была 1,8 м, а местами достигала и 3,4 м. Водоем с такими размерами – большая ценность для сухостепной зоны, в которой находится Михайловский район.

За свою сравнительно долгую историю озеро не один раз преподносило сюрпризы жителям села Михайловского, то полностью высыхая, то наполняясь водой вновь. Так, в начале XX века оно бесследно исчезло. Люди начали осваивать территорию высохшего водоема: строить дома, высаживать огороды, рыть колодцы. Но сюрпризы на этом только начались. В 1962 году многоснежная зима и промерзание грунта напомнили михайловцам о том, что земля, на которой стоят их дома, ранее была домом для рыб. Старожилы села вспоминают, что вода пришла с полей за считаные часы: еще утром ничего не предвещало беды, а во второй половине дня моментально оказались подтопленными множество домов. Отрезанными от центральной части села тогда были несколько улиц и больница. После наводнения в райцентре стали обустраивать дамбу, которая разделила озеро на две неравные части: 1/6 – 5/6. Дамба должна была защитить жилой сектор от подтоплений, однако многоснежные зимы продолжали переполнять его. Сильные разливы озера отмечались в 1971 и 1986 годах. Каждый раз дамбу увеличивали.

В последние годы состояние водоема становилось все плачевнее. Площадь зеркала и его глубина уменьшились вдвое, озеро начало зарастать камышом и сине-зелеными водорослями. Причин для этого несколько: в первую очередь – изменение в климате и уменьшение осадков, большую роль играет заиление дна озера, что приводит к тому, что грунтовые воды в водоем не поступают. Огромное негативное влияние на него оказал и человек. Антропогенное воздействие на экосистему озера оказывает и скот, который выпасают на его берегах, и загрязнение берега строительным мусором и бытовыми отходами, навозной жижей из личных подсобных хозяйств. Водоем с каждым годом становился все меньше и меньше, необходимость в дамбе уже пропала, появился риск его полного исчезновения. Ситуацию нужно было срочно менять.

Своими силами

Первоначально озеро Михайловское было выбрано студентами-специалистами по охране окружающей среды Михайловского филиала АлтГУ местом для прохождения полевой практики. В 2009 году в ходе изучения водоема у студентов и преподавателей зародилась идея его восстановления. На тот момент водоем превратился не просто в какое-то болото, а в самую настоящую свалку.

– Все началось с простой очистки берегов, – вспоминает бывший директор Михайловского филиала АлтГУ, эколог Максим Шкретов. – Но убрать мусор с берега – это одно, а восстановить естественную экосистему водоема оказалось гораздо сложнее. Тогда к столь важному делу подключились ученые и студенты географического факультета головного вуза, и уже совместно было принято решение добиваться государственного финансирования на очистку Михайловского. Вначале удалось выиграть грант Фонда им. В. И. Вернадского. На выделенные средства вокруг озера были высажены деревья, обустроены беседки, активно велось облагораживание берега.

К огромному сожалению, чистота на берегах сохранилась ненадолго. Места культурного отдыха превратили в места распития алкогольных напитков, за несколько лет берег вновь был загажен, а беседки разрушены. Возможно, одна из причин в том, что состояние воды в озере оставляло желать лучшего. Как водный и рекреационный объект озеро не представляло особой ценности, очистка была необходима не только берегам.

Реанимация водоёма

Чтобы озеро бесследно не исчезло и вновь стало привлекательным местом для отдыха, в 2017 году было принято решение реанимировать водоем. Средства на реализацию проекта были выделены из федерального бюджета. За полтора года подрядчику предстоит удалить остатки насаждений на береговой зоне, полностью расчистить заросли камыша, что является трудоемким процессом из-за его массивной корневой системы, очистить дно озера от иловых отложений. Всего будет потрачено более 34 миллионов рублей.

– Сегодня рабочие из ООО «Бийскмелиоводстрой» перешли к основному этапу работ, – рассказывает глава района Евгений Юрьев. – Наше озеро уже было разделено песчаной перемычкой, началась перекачка воды с одной его половины в другую. В сутки земснаряд может перекачать до 
20 тысяч кубических метров воды, люди работают круглые сутки, в три смены.

В таком темпе предстоит работа на протяжении 2 – 3 недель, такая срочность нужна для быстрого осушения озера, чтобы до холодов успеть очистить дно водоема от ила. Очистка озера восстановит его естественный водообмен и уменьшит в нем негативные процессы.

После того как работы будут завершены, озеро не только очистится, но и заметно станет больше. Когда камыша на озере не останется, оно удлинится на 100 метров, а также станет шире на 50 метров, после очистки дна водоем углубится на 0,7 метра. Согласно проекту работы планируют завершить в конце 2018 года. Подъем уровня воды должен начаться в 2019 году. Зимой оно будет постепенно наполняться за счет снегов, а летом за счет ключей, которые долгое время были забиты.

В интересах каждого

Вода уже стала заметно чище, и на песчаной перемычке, установленной рабочими, уже можно встретить купающихся жителей села.

– Привел своих внучек искупаться, – делится радостью Александр Борисов, житель соседней с озером улицы. – Под контролем, как говорится, да за другими ребятами присматриваю. Раньше и думать не могли о такой роскоши, только мечтали, в соседние деревни приходилось ездить. А сейчас 5 минут – и дошли до воды. Запах болота пропал, что тоже не может не радовать!

Безусловно, в том, что озеро будет восстановлено, каждый найдет свои плюсы, но и каждый в ответе за его сохранение. Ответственность за дальнейшую судьбу водоема ложится на плечи местных жителей, ведь из-за нерадивых хозяев оно чуть не погибло. Местная администрация планирует установить урны для мусора и беседки, но никаких урн не хватит, если продолжится практика вывоза отходов из подсобных хозяйств к водоему.

– В первую очередь нужно изменить свое отношение, – утверждает Максим Шкретов. – Прежде всего отношение тех людей, которые живут на его побережье. Теперь, когда нам это озеро уже почти восстановили, выносить мусор на свой задний двор категорически противопоказано. Если население не возьмется за голову, то через несколько лет мы будем вынуждены наблюдать такую же картину, что и раньше.

СПРАВКА
Работы по улучшению качества водных ресурсов в Алтайском крае ведутся с 2007 года. Всего за это время было расчищено порядка 10 водных объектов в Павловском, Мамонтовском, Косихинском и других районах. В числе первых было озеро Лебяжье в одноимённом селе города Барнаула. Прошло 10 лет, а озеро и сегодня остается излюбленным местом отдыха горожан.

Владислав ГЕРАСИМОВ (фото автора)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *