Анатолий Локоть попросит антимонопольную службу проверить обоснованность роста цен на бензин

Анатолий Локоть попросит антимонопольную службу проверить обоснованность роста цен на бензин

Мэра Новосибирска Анатолия Локтя, по его признанию, стала тревожить ситуация с ростом цен на топливо. Глава города поддержал новосибирцев, которые сегодня, 31 мая, собираются выйти на пикет против скачков цен на бензин, и сказал журналистам в ходе традиционной встречи, что намерен и сам присоединиться к акции.

По словам мэра Новосибирска Анатолия Локтя, в настоящее время из-за недавнего роста цен на горюче-смазочные материалы на городской бюджет падает дополнительная нагрузка. Только по двум статьям расходов – работа муниципального транспорта и содержание уборочной техники – это дополнительные 100 млн рублей в год.

«Тут и без калькулятора понятно, что это очень негативно повлияет на всю экономику Новосибирска – одного из крупнейших логистических центров России», — выразил свое мнение относительно ситуации на рынке ГСМ Анатолий Локоть, уточнив, что бюджет текущего года сформирован, исходя из уровня роста цен в пределах 11%.

Сегодня же стоимость литра топлива подскочила на 13% — до 45,5 рублей. Мэр добавил, что обращение, в котором городские власти просят проверить обоснованность скачков цен, уже готовится для дальнейшего направления в УФАС по Новосибирской области.

По данным Новосибирскстата, за последние две недели бензин стал дороже в среднем на 2 рубля. По состоянию на 28 мая, цена литра топлива всех марок превысила порог в 40 рублей. Мэр рассказал журналистам, что на второе полугодие 2018 года поставщики топлива предлагают заключение муниципальных контрактов по цене 50 рублей за 1 литр. В условиях действующего бюджета недостаток средств составит 50 – 60 млн рублей.

Обеспокоенность данной ситуацией высказывают и в других регионах страны. В Бурятии глава республики Алексей Цыденов поручил готовить жалобу в ФАС при обнаружении необоснованного завышения цен, а врио губернатора Омской области Александр Бурков намерен обратиться к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с этим вопросом.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *