Анатолий Локоть высказал готовность приступить к строительству метро в этом году

Анатолий Локоть высказал готовность приступить к строительству метро в этом годуФото пресс-центра мэрии Новосибирска

Проектно-сметная документация строительства новых станций метро в Новосибирске, подготовленная городской администрацией, к настоящему времени находится на экспертизе в Москве, передает ТАСС слова мэра Анатолия Локтя.

Документация по строительству станций метро Дзержинской линии уже разработана и отправлена для экспертизы в Москву. Речь идет о завершении строительства на данный момент конечной станции «Золотая Нива», а также появлении двух новых — «Гусинобродская» и «Молодежная». На воплощение таких планов в жизнь городу требуется около 17,5 млрд рублей. По словам мэра Новосибирска Анатолия Локтя, данная сумма является актуальной, так как документация была обновлена в действующих ценах этого года. Глава города, рассказывая об экспертизе, добавил, что строительство может быть начато уже в текущем году.

«Если будет принято решение о выделении федеральных средств, мы готовы приступить к строительству в этом году», — цитирует ТАСС Анатолия Локтя.

На сегодня у властей города и области намечены три этапа развития новосибирского метрополитена и приблизительные сроки их реализации. Первый – строительство Дзержинской линии – должен закончиться в начале 2020 года. В 2022 году закончится второй этап – строительство станции «Спортивная». На третьем этапе планируется продление Ленинской линии до площади Станиславского, но сроки завершения этого процесса пока не названы.

Ранее в пресс-службе новосибирского метрополитена также сообщали, что необходимая для строительства станции «Спортивная» Ленинской линии документация будет подготовлена в июле. Напомним, что эта станция включена в проект возведения ЛДС на левом берегу реки Обь. Ее необходимо построить для проведения молодежного чемпионата мира по хоккею в 2023 году в Новосибирске.

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *