Андрей Травников поручил усилить бдительность в отношении лесных пожаров в Новосибирской области

Андрей Травников поручил усилить бдительность в отношении лесных пожаров в Новосибирской областиГубернатор Новосибирской области Андрей Травников. Фото: пресс-служба правительств Новосибирской области

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников 12 августа на оперативном совещании регионального правительства поручил министерству природных ресурсов и экологии области совместно с главным управлением (ГУ) МЧС подготовить предложения по корректировке системы пожарного реагирования на территории Новосибирской области.

Поводом для поручения стало возгорание поблизости от деревни Новоалександровка в Мошковском районе. Пожар произошел 8 августа, его площадь составила 64 га, он был ликвидирован вечером 11 августа. Андрей Травников призвал участников совещания не повторять печальный опыт регионов-соседей Новосибирской области (Красноярский край, Иркутская область).

«Я считаю, что наша система выявления пожаров и прохождения информации сработала неудовлетворительно. Давайте мы не будем повторять печальный опыт наших соседей, у которых горит уже миллион гектаров леса потому, что кто-то в свое время считал, что нет угрозы населенным пунктам, что труднодоступная местность, и что тушить не нужно. Поручаю министерству экологии провести с ГУ МЧС детальный разбор по выявлению пожаров и направить на мое имя служебную записку с предложениями о корректировке, чтобы руководители узнавали про пожары не от губернатора, а мне оперативно докладывали», — сказал Андрей Травников.

По данным главного управления МЧС по Новосибирской области, с начала пожароопасного сезона в регионе произошли 310 лесных пожаров на территории в 1,7 тыс. га.

Ранее «Континент Сибирь» сообщил, что управление ведомственной охраны министерства транспорта РФ потребовало банкротства работающего в Красноярском крае аэропорта «Шушенское», обслуживающего воздушные судна авиационной охраны лесов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@sibpress.ru или через наши группы в Facebook и ВКонтакте

Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *