Ангелина Христенко пожелала подрастающему поколению «любить Родину и трудиться»

Ангелина Христенко пожелала подрастающему поколению «любить Родину и трудиться»
Фото Олег БОГДАНОВ

Праздничные новогодние дни наполнены приятными встречами и подарками. Одна из них состоялась на квартире вдовы почетного жителя Алтайского края Василия Христенко, Ангелины Дмитриевны.

Восемь лет, как ушел из жизни Василий Тимофеевич, а имя его до сих пор хорошо знают в крае. Богатый жизненный опыт участника Великой Отечественной войны, Героя Социалистического Труда, полного кавалера ордена Славы – одного из 29 полных кавалеров страны – был полностью отдан родному краю. И все годы жизни рядом с ним верной спутницей была жена, Ангелина Дмитриевна. Топчихинский, Алейский, Змеиногорский, Шипуновский районы, Барнаул… Куда бы ни направляли как руководителя ее мужа – она следовала за ним, заново налаживая быт и находя свое место в профессиональной среде и общественной жизни. Отличный педагог с 40-летним стажем работы и необычайно трудолюбивый, надежный человек, она тоже имеет награды и звания – отличник народного образования, орденоносец.

Как оказалось позже, Ангелина Дмитриевна сама пригласила в гости депутата Госдумы Ивана Лоора, когда неделю назад он поздравлял её с 91 годом рождения. Моложавая, красивая женщина никак не соответствует тем годам, что сообщаются официально. В ожидании гостя провела на чистенькую кухню и за неспешной беседой очень ловко готовила бутерброды, раскладывала пироги.

Круг интересов хозяйки по-прежнему широк: здесь же, на кухне, стопка свежей периодики – не меньше шести разных названий. Перехватив мой взгляд, сетует: «не всё успеваю прочитывать, устают глаза».

Одним из главных событий ушедшего года Ангелина Христенко считает выпуск книги мужа «Судьба солдата». Рассуждает, что подготовка управленческих кадров была раньше на высоте и это давало свои плоды. А на вопрос, что бы она пожелала подрастающему поколению, заслуженный ветеран практически не задумываясь отвечает: «Любить Родину, как мы её любили, уметь трудиться и хотеть это делать».

В точно назначенное время прибыл Иван Лоор с букетом цветов и новогодними подарками. Вручая их Ангелине Дмитриевне, депутат Государственной думы произнес: «Пусть все ветераны помнят и знают: тех, кто работает на край, никогда не забывают».

Не умаляя заслуг и достоинств радушной и приветливой виновницы встречи, разговор за чашкой чая все время возвращался к личности супруга, Василия Христенко. Его вклад в развитие Алтайского края неоспорим. Многие, в том числе и Иван Лоор, гордятся тем, что им пришлось не только работать с Василием Тимофеевичем, но и учиться, перенимать богатый опыт руководителя и ветерана. Депутат вспомнил одну из встреч, особенно врезавшуюся в память: «Будучи советником Александра Сурикова, ехал с Василием Тимофеевичем в одном купе. Запомнилась его манера – беседа на равных, простое общение, хотя уже тогда он имел много званий, честно и справедливо заслуженных. Василий Тимофеевич всегда умел видеть в человеке главное и стремился помочь простым и честным труженикам в первую очередь».

Обращаясь к недавней имениннице, Иван Лоор сказал: «Вы – человек-легенда. Пополняйте ряды алтайских долгожителей, а мы обязательно напросимся на ваше столетие. Женам руководителей такого ранга надо при жизни воздавать должное. По-человечески и по-житейски непросто было менять место жительства, входить в новые коллективы, общественную жизнь, везде отдаваться семье и делу с полной отдачей, а главное – быть для мужа надежным тылом».

Встреча получилась очень теплой, с общими интересными воспоминаниями. На прощание Ангелина Христенко вручила книгу мужа «Судьба солдата» с дарственной надписью. При этом Иван Лоор сообщил, что первая книга Василия Христенко «Записки фронтового разведчика» с подписью автора уже хранится в его личной библиотеке. И что его следующая встреча с Ангелиной Дмитриевной обязательно состоится.

Ксения ТЕВС

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *