Аномально жаркая погода на Покров-2021 в Новосибирске – бабье лето в октябре

Аномально жаркая погода на Покров-2021 в Новосибирске - бабье лето в октябре фото Андрея Заржецкого Народные приметы обещают жителям региона теплую мягкую зиму и не очень урожайный год.

С праздником Покрова Пресвятой богородицы в России связано огромное множество примет. Считается, что именно 14 октября можно предсказать погоду на всю зиму и на год вперед. Значение имеет и направление ветра, и осадки, поведение птиц и животных, цвет осенней листвы.

Аномально жаркая погода на Покров-2021 в Новосибирске - бабье лето в октябре 23.09.2021 фото В Сибири бабье лето-2021 синоптики перенесли на октябрь Ветер 14 октября

Метеорологи Западно-Сибирского гидрометцентра обещают 14 октября тихий, почти безветренный день. Ветер юго-восточного направления будет дуть со скоростью 2-7 метров в секунду. Как говорят народные приметы – на Покров ветер с севера или востока – к холодной зиме, с юга – к теплой. Какой будет зима, в случае, если ветер будет дуть и с юга, и с востока, приметы не говорят. Еще одна важная характеристика ветра, которую брали в расчет наши предки – порывистость и переменчивость. Считалось, что если ветер на Покров переменный, то и погода зимой будет непостоянная.

Осенние листья на Покров

Листва березы, дуба и вишни 14 октября служила барометром предстоящей погоды. Если листья вишни не опали до Покрова -жди теплую зиму, считали на Руси. Еще один важный показатель – опали ли листья на березе и дубе к этому сроку». «Если листва опала не чисто – жди строгого года». Самые внимательные даже смотрели, какой стороной в этот день опадает лист. Если с березы листья опадают верхней стороной наружу, это сулит неурожайный год.

Снег на Покров

Тут все просто и очевидно. Не покрыл снег землю – не покроет её и в ноябре, и в декабре. Народные приметы обещают нам еще как минимум две недели без снега. Синоптики так далеко не заглядывают. По их прогнозам, до конца второй декады октября будет теплая погода. Холодный циклон вернется в Новосибирск только в середине третьей декады октября. Бесснежный Покров сулил неурожаи.

Поведение животных

В преддверии хорошей зимы белки должны чисто полинять. А отлет журавлей до Покрова – это к суровой зиме, утверждают приметы. Как полиняли белки пока непонятно, а вот журавли, скорее всего, еще задержались в полях. Об этом VN.ru рассказал орнитолог Алексей Яновский. «Гуси и лебеди еще здесь, а журавли начинают отлет в конце сентября – начале октября. Но сейчас погода позволяет им не торопиться. Наверняка, они еще остались на полях», – рассказал орнитолог.

Как утверждают приметы, медведи еще гуляют на воле и не зашли в берлоги. И еще одно народное наблюдение – на Покров до обеда – осень, после обеда – матушка–зима – в этом году не подтверждается. Судя по метеоданным, бабье лето в этом году пришлось на Покров. В Новосибирске сегодня +8, местами до +14. Преимущественно без осадков. В предстоящие дни воздух прогреется до 15 градусов тепла. 

Новости СМИ2

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *