Аномальное потепление в Новосибирске подошло к концу

Новосибирскую область захлестнут снегопады, метели. Синоптики прогнозируют сильное усиление ветра, гололедицу, ухудшение видимости, на дорогах образуются снежные заносы. Непогода придет в ближайшие дни.


© ГУ МЧС по НСО

По данным Западно-Сибирского гидрометцентра в ближайшие выходные дни 25-26 января в Новосибирской области местами ожидается умеренный снег, метели, на дорогах снежные заносы, гололедные явления, усиление ветра местами до 20 м/с. Столбик термометра резко опустится до -17 градусов.

По данным сервиса «Яндекс Погода», неблагоприятные погодные условия продлятся несколько дней, дальше синоптики обещают потепление до -5 градусов днем, но оно будет непродолжительным.

Спасатели новосибирского МЧС рекомендуют воздержаться от длительных прогулок. Чтобы избежать переохлаждения или обморожения, советуют надевать теплую одежду и обувь. Водителей призывают быть осторожными и внимательными на дорогах, при возможности лучше отказаться от длительных поездок.

По информации МЧС, с понижением температуры увеличивается риск возникновения пожаров.

«В морозы к возникновению пожара часто приводят самодельные нагревательные приборы, перегруженная электропроводка и перекал печей. Не следует оставлять без присмотра топящиеся печи и включенные электроприборы», — сообщает пресс-служба ГУ МЧС по НСО.

Неблагоприятные метеоявления, перепады температуры способствуют  возникновению опасной обстановки на водных объектах Новосибирской области. Специалисты  МЧС по Новосибирской области сообщают, что выезд на лед не только опасен для жизни, но и запрещен законом. Только в этом году уже семь раз спасателям приходилось выезжать на помощь людям, игнорирующим правила безопасного поведения на льду. 

При возникновении ЧС и необходимости помощи спасателей позвоните по телефону 101 или 112 (в том числе с мобильных устройств).

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *