Антиквариат всем селом собирают жители Королевки

05.09.2019

Трудовая правда

 Колыванский район

Антиквариат всем селом собирают жители Королевки Королевцы несут старинные вещи в музей, где они получают вторую жизнь. Фото из газеты «Трудовая правда»

Мини-музей основали жители села Королевка Колыванского района Новосибирской области. Небольшая, но уютная горница пополняется новыми экспонатами и с радостью встречает своих гостей.

Организация Королевского мини-музея началась в 2006 году. Инициатором стала библиотекарь Галина Матыцина. А было это так…

Антиквариат всем селом собирают жители Королевки

После школьных занятий в библиотеку пришли дети, чтобы помочь навести порядок в кладовой. Разбирая списанные журналы, наткнулись на старые стулья венского стиля. Один стул был еще в хорошем состоянии, и ребята предложили его поставить в библиотеке. Как потом оказалось, этот стул – ровесник бывшего здания библиотеки, которому около 70 лет. Как-то сиротливо он смотрелся в углу на абонементе. Поставили рядом стол, застеленный скатертью с кистями. А в это время пришла читательница и говорит: «У меня есть самовар дедушкин, которого так не хватает на этом столе». Вот тогда и было решено создать при библиотеке мини-музей «Сибирская горница».

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *