Арендаторы «Зимней вишни» подали обращение к врио главы Кузбасса

Арендаторы «Зимней вишни» подали обращение к врио главы Кузбасса

Фото:
Сергей Гавриленко /
Коммерсантъ

Арендаторы сгоревшего торгового центра «Зимняя вишня» подали коллективное обращение на имя врио губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева с просьбой встретиться и обсудить вопросы соблюдения их прав. Как сообщил журналистам представитель общественного центра помощи пострадавшим в трагедии, юрист Антон Крючков, обращение уже зарегистрировали в приемной обладминистрации.

«Главный вопрос — о компенсации ущерба — не решен. Мы сопереживаем горе вместе с родственниками погибших на пожаре и ни в коей мере даже не пытаемся сравнить наши потери. Но у каждого у нас есть семьи, о которых нам надо заботиться, поэтому мы вынуждены заниматься решением вопроса о компенсации ущерба»,— говорится в обращении.

Как пояснил “Ъ-Сибирь” господин Крючков, цель данного обращения — обратить внимание властей еще и на эту категорию потерпевших. «До этого внимание уделялось более острым вопросам — потерпевшим по вреду жизни и здоровью, какое-то внимание было уделено собственникам. Арендаторы были той категорией, на которых не обращала внимание ни власть, ни КДВ, ни другие стороны»,— сказал представитель общественного центра. Собеседник добавил, что в соответствии с законодательством обращения граждан рассматриваются в течение 30 дней, однако подписавшиеся рассчитывают, что реакция на их обращение последует раньше.

Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» произошел 25 марта. Компания-собственник объекта — ОАО «Кемервоский кондитерский комбинат», входящее в состав «КДВ групп» Дениса Штенгелова. После пожара 45 предпринимателей, которые занимались розничной торговлей и оказанием различных услуг в торговом центре, лишились не только своего бизнеса, но и остались в долгах перед банками, поставщиками и заказчиками.

Подробнее о ситуации — в публикации “Ъ” «Малый бизнес подсчитал ущерб от пожара».


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *