Авиапроисшествия с самолетом Superjet 100. Обзор инцидентов

Авиапроисшествия с самолетом Superjet 100. Обзор инцидентов

Российские самолеты Superjet SSJ100 производства компании «Сухой» – первое воздушное судно, созданное в нашей стране после распада СССР. Впервые его показали в 2007 году.

Имеет сертификацию Межгосударственного авиационного комитета (МАК) и сертификат Европейского агентства по безопасности гражданской авиации. За несколько лет полетов самолеты Superjet 100 были замечены в нескольких инцидентах и авариях.

Самая трагичная история произошла в мае 2012 года, когда во время демонстрации предсерийного экземпляра самолет врезался в скалу Салак. Тогда погибли все, кто находился на борту: 37 пассажиров и 8 членов экипажа.

В августе 2012 года Суперджет-100 выкатился за концевую полосу безопасности взлетно-посадочной полосы. Тогда на борту было 77 человек, никто не пострадал.

Авиакатастрофа в Шереметьево унесла жизни 41 человека

В июле 2013 года во время испытаний Superjet SSJ100 совершил посадку с убранным шасси в аэропорту Рейкьявика Кефлавик. Тогда обошлось без жертв.

В октябре 2018 года пассажирский самолет, следовавший по маршруту «Улан-Удэ — Якутск», при посадке выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. 87 пассажиров и 5 членов экипажа не пострадали.

Также наш сотый Суперджет фигурирует в массе инцидентов, в которых был виноват экипаж: то забыли закрыть декомпрессионный клапан грузовой двери, то пилоты не убрали шасси при взлете, то бак засорился от некачественного топлива.

Читать также: Глазами очевидцев: видео из горящего самолета в Шереметьево

Часто в сводках звучит информация о прерывании полетов. Например, в августе 2013 года, самолет при взлете просто не взлетел, развернулся и высадил пассажиров.

Напомним, 5 мая в Шереметьево произошла авиакатастрофа, в которой погиб 41 человек. Самолет Superjet 100 загорелся на посадке. Причины выясняются.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *