Автор хита «Город 54» учится ходить заново

Популярный поп-дуэт «Алмас» как минимум до лета покинул лидер Николай Алмас. Недавно музыканту сделали сложную операцию, и сейчас он снова учится ходить.


© предоставлено николаем алмасом

Лидер популярного в Новосибирске дуэта «Алмас» Николай Алмас перенес сложнейшую операцию на ноге. «Врачи мучили четыре месяца, — говорит артист. —  Найти квалифицированных докторов в Новосибирске — это все равно что искать иголку в сене. Меня осматривали 15 разных врачей, и каждый ставил свой диагноз и предлагал свою систему лечения. Ни один диагноз не повторялся».

По словам Николая проблемы с ногой у него начались около полугода назад — дико заболел голеностоп. Никакой травмы не было. В итоге у музыканта нашли «стрессовый перелом», о котором многие новосибирские врачи даже не слышали.

Недавно Коле сделали операцию в одной из новосибирских клиник. «Об успешности оперативного вмешательства пока сложно судить, — добавил Николай Алмас. — Сейчас с палочкой медленно передвигаюсь. Врачи пока ничего не говорят. Сказали научиться снова ходить. Вот учусь этому делу. Каждый день делаю ЛФК по несколько раз в день, чтобы разработать сустав. Надеюсь, через полгода начну бегать».

Стрессовый перелом еще называют «усталостным». Это перелом, вызванный разрушением кости из-за повторяющейся нагрузки. В отличие от перелома, вызванного одним сильным ударом, стрессовые переломы — результат накопившихся микротравм от циклических нагрузок ниже максимальной. Например, при беге или прыжках.

Добавим, что летом 2019 года дуэт «Алмас» презентовал новый хит «Обнуляем», который сейчас можно услышать на популярных радиостанциях.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *