Барнаул – самый спортивный город. Как мы устанавливали рекорд мира под дождем

Барнаул - самый спортивный город. Как мы устанавливали рекорд мира под дождем
Фото Андрей КАСПРИШИН

Мы бежали под дождем, мокрые и счастливые. Бежали, чтобы согреться, поскольку промокли насквозь. Вода хлюпала в кроссовках, поэтому, не обращая внимания на лужи, шлепали прямо по воде. Мы возвращались домой с самой массовой городской тренировки мира.

2 сентября в Парке спорта Алексея Смертина барнаульцы установили мировой рекорд. Мы сделали это! Чтобы зафиксировать рекорд, необходимо было 4056 человек, но пришло намного больше…

Воскресный день, на который наметили установление рекорда мира, не радовал погодой. В обед на город неожиданно обрушился сильный дождь, но уже ближе к вечеру небо начало постепенно проясняться, и солнце весело раскрасило мир в яркие цвета.

Принять участие в акции решили семьей. В парк отправились я и мой 10-летний сын. Нас не останавливала возможность промокнуть под дождем, твердо решили держаться до конца.

Барнаул - самый спортивный город. Как мы устанавливали рекорд мира под дождем

К сожалению, в прошлом году, когда был установлен рекорд России, побывать в Парке спорта не удалось. Тогда 3012 человек одновременно тренировались одной большой командной на футбольном поле. В результате Парк Спорта и Барнаул вошли в книгу Рекордов России.

В Парк спорта Алексея Смертина 2 сентября мы пришли около шести часов вечера. Толпы людей стекались бурной рекой туда, где предстояло бросить спортивный вызов другой стране. До этого мировой рекорд по самой массовой функциональной тренировке Книга рекордов Гиннеса зарегистрировала в 2017 году в Лондоне с 3804 участниками.

За час до тренировки в парке было множество людей. Приходили целыми семьями, многие с маленькими детьми, кто-то – большими компаниями. Также были представители организаций, спортклубов и спортивных объединений. Их легко отличить по футболкам с логотипами или спортивной форме.

Очень много пришло юных спортсменов. Кстати, ребята не прохлаждались перед началом спортивной тренировки. На территории парка работало множество спортивных площадок, где проходили показательные выступления и тренировки.

Барнаул - самый спортивный город. Как мы устанавливали рекорд мира под дождем

А в это время все больше и больше людей шли за заветным браслетиком с индивидуальным номером участника самой массовой городской тренировки мира. Причем зарегистрироваться можно было как непосредственно в палатках перед стадионом, так и в интернете. Что мы и сделали. И вот волонтеры вручили нам заветные браслеты: я получила номер № 4001, сын – 4011.

Дальше мы вместе с другими участниками тренировки, показывая браслеты на входе, прошли на территорию стадиона, где уже царила атмосфера праздника. В это время на сцене была организована развлекательная шоу-программа. Параллельно волонтеры выстраивали участников для предстоящей тренировки.

Все поле разлиновали на аккуратные прямоугольники, где могли одновременно тренироваться по шесть человек. Первые десять линий были уже полностью заняты. Причем преимущественно с левой стороны. И вот мы вместе со всеми на огромном поле ожидаем начала тренировки.

Время то тянется медленно как тугая резина рогатки в руках хулигана, то стремительно летит вперед, как выпущенный камушек из нее. И постоянно поле заполняется множеством людей. Рядом встают люди, которых ты не знаешь, но они тебе улыбаются и приветствуют тебя. И ты улыбаешься им в ответ.

Большинство делают селфи, и тут же выкладывают с хештегом #рекордвпарке в сеть. Фотографируются парочками, компаниями, большими группами… Делаем и мы несколько снимков на память. Переговариваемся в ожидании.

На протяжении последнего получаса нас несколько раз просят вытянуть руки в стороны и развернуться на 90 градусов. Чтобы не мешали друг другу. По шажочку отходим то назад, то в сторону. Постепенно ровные колонны начинают прорисовываться, образуя правильный узор.

Барнаул - самый спортивный город. Как мы устанавливали рекорд мира под дождем

Наконец, стрелки часов приблизились к заветной отметке – 19:00. И вот начался отчет: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1! Затем участников приветствуют врио заместителя председателя правительства Алтайского края Андрей Щукин и эксперт «Книги рекордов России» Юлия Пронина.

И вот начинается массовая тренировка. Программа включала три блока: классическая аэробика, функциональный тренинг и танцевальный этап. Все блоки пролетели быстро и незаметно. На поле царило веселье и смех…

Мы старательно повторяли за ведущими движения. Иногда, да что там говорить, часто двигались не в такт и вразнобой, но все старались. Старались делать управжнения вместе и дружно. Все, кто присутствовал на поле – и самые маленькие, и люди в возрасте. Если не успевали увидеть движения тренеров на большом экране, смотрели на людей перед собой, и повторяли за ними.

Смеялись над своими порой неуклюжими движениями, но наслаждались каждой минутой тренировки. И такая атмосфера царила на всем поле. Все оно было заряжено мощной энергией драйва и спорта.

Барнаул - самый спортивный город. Как мы устанавливали рекорд мира под дождем

Конечно, в ходе тренировки были небольшие накладки. Так, например, выключилось изображение на большом экране. Исчезал звук. Но зажигательные (не побоюсь этого слова) тренеры продолжали показывать все новые и новые упражнения, не останавливаясь практически ни на минуту. Также знаками подсказывали, что и как делать дальше.

А в это время небо над нами все больше захватывала гигантская свинцовая туча. И становилось все темнее и темнее… А потом пошел дождь. Сначала немного накрапывал, затем все увереннее и увереннее. Тренеры и их помощники подбадривали, просили никого не паниковать и не прерывать тренировку, ведь участников в это время считали представители Книги рекордов. И мы продолжали вместе выполнять упражнения под все усиливающимся дождем.

А когда дождь уже разошелся не на шутку, некоторые семьи с маленькими детьми были вынуждены покинуть поле. Другие раскрывали зонтики и под ними продолжали тренировку. Многие же просто не обращали внимания на воду, хлещущую тугими струями. Как и я с сыном. Было тепло – и не только от того, что уже долго делали упражнения, но от той атмосферы, которая царила на поле.

Барнаул - самый спортивный город. Как мы устанавливали рекорд мира под дождем

И вот последний блок – танцевальный. Зажигательно и весело! Да, здесь выполнить точно все движения намного сложнее. Зато испытываешь невольную гордость, когда удается практически правильно выполнить небольшую связку. А сын рядом со мной смеется и просто танцует, наслаждаясь танцем под дождем. Как и другие дети, повторяющие танцевальные движения рядом с ним под прохладными каплями воды.

Время, действительно, пролетело незаметно. И было ощущения удовлетворения и умиротворения, что мы сделали большое дело…

А дождь все усиливался. Под сильным проливным дождем мы ждали результатов. Шел розыгрыш призов. Кому-то повезло. Кто-то выиграл годовой запас питьевой волы, степпер, семейный отдых в Белокуриху и iPhone. Кстати, телефон долго не мог найти своего счастливого обладателя. Называли номера браслетов, но на сцену никто не спешил. Часть людей ушла с поля, кто-то, когда начался сильный дождь, кто-то сразу же после окончания тренировки – в начале розыгрыша призов. Были и те, которые заранее зарегистрировались, но не смогли прийти.

И вот час «Х». На сцену поднимается эксперт «Книги рекордов России» Юлия Пронина. «Принято решение – рекорд «Самая массовая городская тренировка в мире» (4417 человек) считать зафиксированным», – объявляет она. И тем самым Барнаул вошел в историю как самый спортивный город мира.

Счастливые и довольные участники мирового рекорда отправляются домой. Несмотря на проливной дождь, все счастливы. Они заряжены позитивной энергией.

Мы сделали это! Рекорд установлен!

Барнаул - самый спортивный город. Как мы устанавливали рекорд мира под дождем

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *