Барнаул войдет в федеральный проект по обновлению городского транспорта

Барнаул войдет в федеральный проект по обновлению городского транспорта

Минтранс России разрабатывает федеральный проект по развитию городского пассажирского транспорта. Он должен охватить 100 городов страны. В том числе и Барнаул.

Особый акцент делается на обновлении автобусного парка. Речь идет о закупке 55 тыс. единиц техники.  Больше всего новых автобусов планируется купить для Новосибирска (1,8 тыс. штук), Екатеринбурга , Нижнего Новгорода, Казани и Челябинска.

Также проект предполагает оптимизацию маршрутной сети в городах, переход к контрактной системе с перевозчиками, внедрение безналичной оплаты проезда.

Минтранс предлагает выработать на федеральном уровне базовые стандарты оказания услуг. Они должны будут определять состояние транспорта, периодичность оказания услуги, загрузку в пиковые часы, возможность безналичной оплаты проезда. Регионы же будут устанавливать свои стандарты не ниже базовых, пишет Коммерсант.

Министерство предлагает  отказаться от прямой господдержки государственных и муниципальных унитарных предприятий —  они должны участвовать в конкурсе на общих основаниях.

Предложение Минтранса соперничает  с совместным проектом госкорпорации развития ВЭБ.РФ и Минфина. Он предполагает введение госрегулирования тарифов, передачу транспортного бизнеса крупным операторам, использование концессий для обновления электротранспорта. В перечне кандидатов для попадания в проект 25 городов. Все они также есть и в проекте Минтранса. В числе этих муниципальных образований и Барнаул.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *