Барнаул встречает эстафету огня XXIX Всемирной зимней универсиады-2019

Барнаул встречает эстафету огня XXIX Всемирной зимней универсиады-2019
Фото Андрей КАСПРИШИН

Сегодня, 8 декабря, в краевом центре пройдет эстафета огня XXIX Всемирной зимней универсиады-2019.

Скоро старт

Зимняя Универсиада пройдет в Красноярске со 2 по 12 марта. В играх поучаствуют более трех тысяч человек из 50 стран мира. Будут разыграны 76 комплектов наград в следующих видах спорта: биатлоне, горнолыжном спорте, сноуборде, лыжных гонках, керлинге, шорт-треке, фигурном катании на коньках, хоккее, спортивном ориентировании на лыжах, фристайле и хоккее с мячом. Команда Алтайского края также отправится на состязания. Волонтеры из нашего региона будут работать на различных площадках.

Универсиада – это международные спортивные соревнования среди студентов, проводимые под эгидой Международной федерации студенческого спорта (FISU). В отличие от четырехлетнего олимпийского цикла эти состязания проводятся каждые два года. К участию допускаются парни и девушки в возрасте от 17 до 25 лет и выпускники, получившие академическую степень или диплом в год, предшествующий мероприятию.

Последние приготовления

Сейчас в разных российских регионах проходит эстафета огня международных соревнований. 8 декабря из Иркутска огонь прибыл в Барнаул. Накануне события на Алтай приехала заместитель генерального директора Исполнительной дирекции XXIX Всемирной зимней универсиады-2019 в Красноярске Стелла Алексеева. Она пообщалась с журналистами. Всех интересовал вопрос, не помешают ли сибирские морозы провести мероприятие на высшем уровне.

– По прогнозам синоптиков, температура не превысит отметки минус 20 градусов. Поэтому будем спокойно работать и одновременно наслаждаться зрелищем. Мы позаботились о факелоносцах. Им выдали теплую форму, под которую также можно надеть зимнюю куртку. Кроме того, участникам будет предоставлен теплый автобус, – обнадежила Стелла Юрьевна.

Она отметила, насколько ответственно в крае подошли к подготовке мероприятия. На вопросы журналистов также ответили алтайские факелоносцы. 25 человек сегодня вечером пронесут огонь по городским улицам. Среди них – начальник управления воспитательной, внеучебной и социальной работы Алтайского государственного медицинского университета Александр Блажко.

– Нести огонь каждый участник будет всего несколько минут, но сделать это нужно достойно. Дома по вечерам тренируюсь, – улыбается Александр.

Мечтала стать полноценной участницей эстафеты барнаульская студентка Татьяна Быкова. Она учится в магистратуре в Алтайском государственном университете, направление «Прикладная информатика в управлении финансами». Татьяна ежегодно принимает участие в краевой межвузовской спартакиаде, успешно защищает честь университета в соревнованиях по лыжным гонкам, полиатлону, силовым видам спорта, легкой атлетике, спортивному ориентированию, пулевой стрельбе. По итогам прошлого учебного года вошла в десятку лучших спортсменов АлтГУ.

Алтай принимает эстафету

Специально для эстафеты огня отшито 2800 костюмов для факелоносцев. В оформлении отражены стихии сибирской природы: ветер, могучая река, прочный лед и чистый снег. А факел изготовили на красноярском заводе «Вариант-999». Его форма символизирует ветер, несущий огонь Студенческих игр, отражает стремительность и мощь соревнований. На верхушке размещено 19 снежинок, через которые проходит пламя.

Маршрут алтайских факелоносцев начнется в 16.30 с набережной Оби. Далее они проследуют на пр. Ленина, ул. Молодежную и пл. Сахарова. В конечном пункте в 17.30 состоится зажжение чаши огня. Всего участники преодолеют 4 километра и посетят шесть торжественных мест. Площадки организуют возле крупных учебных заведений. Барнаульцев приглашают поддержать участников эстафеты.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *