Барнаульцы смогут прочитать письма, которые солдаты писали матерям с фронта

Барнаульцы смогут прочитать письма, которые солдаты писали матерям с фронта

28 ноября в Алтайском государственном краеведческом музее состоится мультимедийная программа «Начало начал. Образ матери в солдатских письмах», посвященная Дню матери.

Программа проводится в рамках федерального проекта «Территория Победы», который организовал московский Музей Победы. Посетителям представят мультимедийную презентацию солдатских писем, адресованных матерям, из коллекции краеведческого музея разных лет. Авторы корреспонденции – участники Великой Отечественной войны, войны в Афганистане и участники боевых действий на Северном Кавказе.

«Каждое сохранившееся письмо – настоящая реликвия для семьи и истории, свидетельство трепетного отношения к матери», – отмечают в музее.

На официальном сайте краевой администрации говорится, что в экспозиции также можно будет увидеть уникальную фотографию Кексгольмского полка, по которой был снят документальный фильм. Для его создания также использовали солдатские письма начала XX века. Программа начнется в 11 часов.

Это не единственное мероприятие, которое приурочено ко Дню матери. Как сообщала “Алтайская правда” ранее, сегодня, 29 ноября, в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая откроется выставка почтовых открыток. В 17,00 в музее покажут открытки из частных коллекций и архива ГМИЛИКА.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *