Барнаульцы смогут пройти бесплатное обследование в день борьбы с инсультом

Барнаульцы смогут пройти бесплатное обследование в день борьбы с инсультом

Бесплатное обследование во Всемирный день борьбы с инсультом проведут в Барнауле на базе мобильного центра здоровья. Узнать о своем состоянии здоровья и пройти обследование у специалистов можно 29 октября с 11:00 до 15:00.

В региональном Минздраве рассказали, что акция пройдет на пешеходной зоне улицы Мало-Тобольская. Здесь желающим не только определят уровень холестерина и глюкозы, измерят вес, артериальное давление и оценят уровень вашего состояния здоровья, но и расскажут о факторах риска развития неинфекционных заболеваний и дадут медицинские рекомендации.

В завершении акции все желающие смогут принять участие в оздоровительной разминке с профессиональным фитнес-инструктором. 

Справка

Всемирный день борьбы с инсультом отмечается с 2004 года. Именно тогда Всемирная организация здравоохранения объявила данное заболевание глобальной эпидемией, и информировать о ней население крайне важно.

Инсульт – это нарушение кровообращения в головном мозге, вызванное закупоркой или разрывом сосудов. Недостаток кислорода и глюкозы приводит к смерти клеток мозга и нарушению двигательных функций, речи или памяти. Заболевание признано не только одним из самых смертоносных состояний (ежегодно от него умирает больше людей, чем от СПИДа, туберкулеза и малярии вместе взятых), это также ведущая причина утраты функциональных способностей.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *