Барнаульский станкостроительный завод проводит модернизацию производства

Барнаульский станкостроительный завод проводит модернизацию производства
Фото Андрей КАСПРИШИН
Барнаульский станкостроительный завод проводит модернизацию производства

Барнаульский станкостроительный завод проводит модернизацию производства

Барнаульский станкостроительный завод проводит модернизацию производства

Холдинг «Барнаульский станкостроительный завод» внедряет новые виды продукции и проводит модернизацию производства. На днях в этом убедился губернатор края Виктор Томенко, который побывал на предприятии и провел там рабочее совещание.

Патронный завод

В свое время председатель совета директоров Виктор Яшкин защитил диссертацию по теме «Разработка метода выживания предприятия ВПК в условиях быстро меняющейся среды на примере холдинговой компании «Барнаульский станкостроительный завод». Видимо, применив результаты этой работы, каждое из 14 подразделений завода было выделено в самостоятельное предприятие.

Но сердцем холдинговой компании остается Барнаульский патронный завод, на который приходится 80% продукции. Длительное время предприятие сохраняет лидерство в стране по экспорту спортивно-охотничьих патронов, отгружая продукцию в Европу, Северную Америку и Африку. Каждые сутки выпускается порядка 1,2 миллиона патронов, но производственные мощности позволяют делать до 1,7 миллиона.

Интересно, что только российские оружейники делают гильзы из стали. А иностранцы из более дорогого материала – сплавов цветных металлов. Это позволяет барнаульцам быть конкурентоспособными на внешнем рынке.

Производство гильзы – сложный технологический процесс, когда из металлического диска получают замысловатый полый цилиндр. Для этого используют роторные линии, на которых выполняется последовательно несколько операций. После каждой стадии заготовку отвозят для различных термохимических обработок. После того как гильзу покроют по желанию покупателя лаком или полимером, у нее выявляют визуальные дефекты. Раз в полчаса от каждой линии берут 30 гильз и мерительным инструментом проверяют, соответствуют ли они стандарту. Если нет, то бракуют всю партию.

Метод весьма трудоемкий, поэтому руководство завода планирует привлечь алтайскую компанию «СиСорт» к разработке системы фотометрического контроля качества.

Когда журналист «АП» заметил, что роторные линии, на которых производятся патронные гильзы, явно сделаны в прошлом век, то генеральный директор Барнаульского станкостроительного завода Игорь Куппа объяснил, что работающие с 1980 годов роторные линии до сих пор вполне конкурентоспособны. «Ничего лучше пока не придумано, – заверил он. – Поэтому мы это оборудование восстанавливаем, модернизируем элементами современных технологий и на нем работаем. На модернизацию производства ежегодно расходуется 80 – 100 млн рублей».

Плоды модернизации

Увидеть плоды модернизации можно было в цехе Барнаульского ремонтно-инструментального завода, где занимаются починкой и изготавливают нестандартное оборудование, оснастку не только для нужд холдинга, но и сторонних организаций. В этом подразделении работает десятка два современных обрабатывающих станков с ЧПУ. Это, в частности, позволяет обрабатывать высокопрочные каленые заготовки без последующей их шлифовки.

Гендиректор отметил, что оснащение импортными, более производительными станками позволило сэкономить место, высвободив его для расширения основного производства, а также решить проблему дефицита квалифицированных станочников.

«Если раньше для измерения пуансона необходимо было иметь шаблоны и затрачивать много времени, то сейчас эта швейцарская машина измеряет его лазерным лучом за две-три секунды»,– объяснила ведущий программист Наталья Зарипова.

По соседству со «швейцаркой» работает американский электро-эрозионный станок, с помощью которого оператор Константин Панов прожигает в твердосплавных деталях отверстия любой геометрии.

Однако у импортного оборудования есть и минус. Если поставщик дает ему гарантийный срок эксплуатации пять лет, то при трехсменной работе через пять – пять с половиной лет станок выходит из строя. Российский бы после ремонта смог работать дальше.

Новая продукция

Руководство холдинговой компании не зацикливается только на патронах, думая над расширением номенклатуры.

Например, предприятие «Алтайталь-Холдинг», где производят грузоподъемные устройства, применяемые в нефтегазовой, атомной промышленности, судостроении и даже на космодроме Восточный, освоило производство кабин для подъемных кранов. Сейчас на предприятии готовят к отправке десятитонные тали для «ЕвразХолдинга» (Кемерово). Продукцию «Алтайталь-Холдинг» покупают предприятия Белоруссии, а с этого года и Ирана.

Предприятие «Термоблок» – единственное в России, где есть полный цикл изготовления пластинчатых теплообменников. Это позволяет компании не зависеть от заграничных производителей пластин и выпускать теплообменники от самых маленьких для систем «теплый пол» до больших, способных отапливать целый микрорайон. 

Сейчас в «Термоблоке» на основе своих теплообменников осваивают производство тепловых пунктов для жилых многоэтажек. «Будем работать по заказам застройщиков. К концу этого года планируем собрать первый теплопункт для Барнаула», – рассказал Игорь Куппа, пообещав, что продукция будет дешевле аналогов.

Сопровождавший губернатора министр промышленности и энергетики края Александр Климин заинтересовался этой продукцией и готов продвигать ее в рамках государственной программы повышения энергоэффективности и энергосбережения.

«В следующем году планируется модернизация тепловых пунктов, которые бы регулировали подачу теплоносителя автоматически в зависимости от температуры окружающей среды, и можно бы вашу продукцию для этого использовать», – предположил министр. 

Последнее время охотники предпочитают набивать патроны самостоятельно. На заводе для этого создали набор оборудования, который позволяет восстановить отстрелянную гильзу, запрессовать в нее новый капсюль и использовать повторно. Цена такого набора на уровне 15 – 20 тысяч рублей. Но пока до продажи дело не дошло, создан только прототип.

На этом же уровне находится измельчитель древесных отходов, который можно применять при вырубке кустарников. Вывозить их неудобно из-за большого объема, а в измельченном виде – вполне. Рядом стояла другая разработка заводчан – котел-утилизатор горючих отходов, например, промасленной ветоши, остатков резины. Устройство не бог весть какое с точки зрения передовых технологий, однако часто нужное предприятиям.

Справка
По итогам 2018 года Барнаульский станкостроительный завод выпустил продукции на 3,8 миллиарда рублей. В 2019 году на предприятии рассчитывают увеличить объемы производства примерно на 8%, а в 2020 году запланирован рост 10 – 15%.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *