Барнаульский ученый рассказал о заражении описторхозом язей в Оби

Барнаульский ученый рассказал о заражении описторхозом язей в Оби

Последние исследования показали, что вся популяция язей в бассейне средней Оби заражена описторхозом. На официальном сайте АлтГУ доктор биологических наук, профессор кафедры зоологии и физиологии университета Валерий Журавлев рассказал обо всех возможных опасностях для жителей Алтайского края.

Зараженная рыба водится, как правило, в равнинных реках и их поймах. И чем сильнее они развиты, тем численность пресноводного моллюска битинии увеличивается. И именно эти моллюски являются носителями яиц, вызывающих заболевание. В нашем регионе риск заразиться этой рыбой в районе Быстрого Истока на порядок меньше, чем в районе Камня.

Когда человек заболевает, у него повышается температура тела, появляется крапивница и начинает ломить мышцы. Позднее могут появиться боли в правом подреберье, увеличение печени и желчного пузыря, снижение аппетита, тошнота, рвота, частый жидкий стул, вздутие живота.

Есть речную рыбу и не заразиться описторхозом можно. Достаточно запомнить простые правила профилактики.

Нельзя использовать в пищу головы и хвосты карповых – именно там скапливаются паразиты. Также важно жарить и варить рыбу не менее получаса, а засолка должна длиться не менее двух недель, пояснил ученый.

К слову, в прошлом году в регионе зафиксировали 869 случаев заболевания описторхозом. И это только среди тех жителей региона, кто обратился за медицинской помощью.Медики уверены, что на самом деле случаев заражения гораздо больше.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *