Беглый новосибирский депутат занялся защитой опальных предпринимателей

Бывший депутат Законодательного собрания Новосибирской области Дмитрий Гордеев поддерживает проект StopArrest. Организация создана для защиты бизнесменов, незаконно преследуемых властями РФ

Беглый новосибирский депутат занялся защитой опальных предпринимателей

Дмитрий Гордеев

(Фото: news.sputnik.ru)

StopArrest оказывает правовую поддержку опальным предпринимателям для предотвращения их экстрадиции на территорию России. Также организация привлекает адвокатов, специализирующихся на международной защите для получения беглецами легального статуса.

Дмитрий Гордеев работал в комитете по строительству, ЖКХ и тарифам регионального парламента. С 2011 года разыскивается правоохранителями по обвинению в мошенничестве и взятки в 11 млн руб. в обмен на лоббизм интересов стройкомпании в местной администрации. После объявления в розыск он был исключен из «Единой России». Некоторое время депутат скрывался от правосудия в Таиланде. После этого он осел в Тбилиси, где получил статус беженца и гражданство Грузии.

Гордеева отпустили, но он должен был оставаться в Польше, пока Генеральная прокуратура РФ не рассмотрит вопрос о его экстрадиции.

В апреле этого года стало известно, что Гордеева задержали в Польше.​ «В аэропорту Шопен выяснилось, что я нахожусь в международном розыске. После моего задержания Россия подтвердила запрос. В тот же день, первого апреля, состоялся суд. Меня поместили под недельный арест в тюрьму», — рассказал экс-депутат в личном блоге.

Бывший гендиректор «Полярного кварца» Александр Митрофанов, обвиняемый по нескольким уголовным делам в разное время в Екатеринбурге и также являющийся участником проекта StopArrest​, рассказал РБК Екатеринбург: «Мы абсолютно ни с кем не аффилированы, не получаем какие-либо гранты и обращаться за ними, например в фонд Браудера, не планируем. Обсуждали возможность гуманитарного сотрудничества с Европарламентом, но пока никаких решений не принято».

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *