Бердчане против открытия центра ФСИН на месте казарм спецназа

Жители Бердска выступили против открытия исправительного центра на месте казарм спецназа ГРУ. Бердчан пугает соседство с осужденными.


© Министерство обороны РФ

Петицию создала жительница города Наталья Ерошенко на сайте Change.org. Обращение адресовано президенту России, Федеральной службе исполнения наказания, губернатору Новосибирской области, депутатам.

Ранее сообщалось, что здания минобороны, в которых базировалась бригада спецназа ГРУ в Бердске, могут переоборудовать под нужды ГУ ФСИН. Предполагается, что там появится исправительный центр, в котором осужденные будут отбывать наказание в виде принудительных работ.

Автор петиции резко против такого соседства. Один из аргументов — отбывать наказание будет разный контингент, в том числе «наркозависимые, хулиганы, больные туберкулезом и СПИДом».

«Эти люди будут иметь возможность выхода в город — на улицы, по которым ходят наши дети. Эти люди будут обращаться в наши поликлиники и больницы, а врачей в Бердске и так катастрофически не хватает. Этим людям город должен предоставить рабочие места, которых не хватает вполне законопослушным горожанам. Размещение исправительного центра резко ухудшит криминогенную обстановку в нашем городе», — написала Ерошенко.

Автор также назвала кощунством размещение осужденных на месте спецназа, который считается элитой Вооруженных сил России. Там же, на территории части установлен памятник погибшим в ходе Чеченской войны.

«Просто позор: заменили героев на преступников. А планировали здесь и кадетское училище и центр подготовки Юнармии», — отметила бердчанка.

По данным на понедельник, 17 января, петицию подписали 4 838 человек.

Если перевод зданий под ведомство ФСИН состоится, то казармы переоборудуют уже к концу 2020 года.

Исправительный центр не предполагает лишение свободы. В нем будут находиться приговоренные к принудительным работам. Покидать территорию центра можно будет только с разрешения администрации.

Осужденные будут проживать в специальных общежитиях. Они смогут трудиться на благо хозобеспечения службы исполнения наказаний или на конкретные организации.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *