Беспилотники будут искать лесные пожары в Новосибирской области

Впервые в рамках национального проекта в Новосибирской области будут закуплены квадрокоптеры и квадроциклы. С помощью техники будет проходить мониторинг лесопожарной обстановки.

По нацпроекту «Экология» продолжается укрепление материально-технической базы лесохозяйственного комплекса. В 2020 году планируется закупить техники на 42 млн рублей, об этом сообщает министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Андрей Даниленко.

«В числе спецтехники – трактора, вездеходы, лесопатрульные комплексы и другая техника. Впервые для выполнения мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов, для стабилизации лесопожарной обстановки планируется приобрести квадрокоптеры и квадроциклы», – передает слова Даниленко пресс-служба правительства.

С помощью квадрокоптеров станет возможно оперативно находить очаги возгорания. Мониторинг с воздуха позволит спецслужбам незамедлительно реагировать на зачатки лесных пожаров.

Напомним, минувшим летом на востоке Сибири горели миллионы гектаров леса. Дым от пожаров на неделю застилал солнце от новосибирцев и жителей других городов Западной Сибири, достигал Урала. Однако в самой Новосибирской области крупных лесных пожаров минувшим летом не было.

Также стоит отметить, что в 2017 году региональными властями был куплен квадрокоптер за 1 млн рублей. За за 2,5 года техника использовалась только четыре раза, три из которых безрезультатно, отмечает Контрольно-счетная палата региона.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *