«Биофарм»: большие достижения маленькой установки

«Биофарм»: большие достижения маленькой установки
Фото Андрей КАСПРИШИН

Компания «Биофарм», участник Межрегионального агрофорума «День сибирского поля-2018», в представлении алтайским аграриям не нуждается. Вот уже шесть лет по технологиям, предложенным этим предприятием, специалисты и небольших животноводческих ферм, и ведущих сельхозхолдингов увеличивают надои, наращивают привесы молодняка, сохраняют здоровье и высокую продуктивность поголовья скота.

«43% – наши»

Начинал «Биофарм» как представитель в нашем регионе бердского «Сиббиофарма», производителя и поставщика полиферментных комплексов для товарного животноводства. Закваски и консерванты высокого качества, без которых не приготовить ни жидкие витаминные корма, ни зерновую патоку, давно показали свою эффективность. Наверное, компании можно было почивать на лаврах достигнутого успеха, тем более что в таких объемах никто в крае не занимался кормозаготовками. «43% регионального рынка консервантов – наши», – сообщает генеральный директор «Биофарма» Денис Велькер, дабы мы представили себе этот уровень. Да только не все так просто в жизни. Собрав статистику применения апробированной технологии, руководитель молодого предприятия пришел к выводу, который его поначалу озадачил: зачастую хозяйства получали эффект от их применения ниже прогнозируемого!

Как такое может быть? Фирменная разработка «Биофарма» – установка для внесения консервантов проста, в принципе, любой специалист осилит ее за день. Достаточно зарядить устройство один раз с утра, и весь день оно выполняет свои функции автоматически. Вопрос лишь в том, насколько корректно соблюдаются в хозяйствах заданные технологические параметры. И он не праздный для имиджа производственно-консалтинговой компании в условиях дефицита кадров в отрасли. Собственно, из этого «лимона» и сделали свой «лимонад» специалисты-барнаульцы. Два года назад, сохраняя партнерство с добрым, проверенным «Сиббиофармом», они проторили для себя и новый путь развития.

Суть предпринимательской идеи заключается в зоотехническом и ветеринарном аутсорсинге. «Биофарм» не просто предоставляет добавки, оборудование и технологии. Его специалисты сами выезжают в хозяйства, обследуют его особенности, устанавливают планку так называемого KPI, ключевых показателей эффективности, монтируют оборудование, обучают специалистов для дальнейшей самостоятельной работы. Все, теперь достаточно проводить один раз в три месяца аудит результативности технологии для конкретной фермы.

Арбитры рынка

В 2016 году, на старте нового проекта, хозяйства настороженно встречали приехавших из краевой столицы специалистов в яркой корпоративной спецодежде, оснащенных самым современным оборудованием. Сегодня руководство «Биофарма» проводит несколько переговоров в неделю с самыми различными территориями аграрного края. Среди его постоянных клиентов такие флагманы отрасли, как «Грана», «Столица молока», «Холод», «Система» и т. д. Чтобы выполнить все договорные обязательства перед партнерами, постоянно расширяется штат компании, ее специалисты проходят профессиональное обучение на лучших образовательных площадках страны. Когда вокруг только и разговоров о сокращениях и депрессивности в аграрной сфере, слышать такое от совсем еще молодого директора Велькера более чем удивительно:

– Для нас все изменилось, когда два года назад мы взяли на себя вопросы контроля технологической дисциплины на животноводческих фермах – кормления, репродукции, ветеринарии. Сегодня мы больше работаем на выездах, нежели реализуем добавки и комплексы. Оперативные группы выезжают в хозяйства, чтобы «поставить» ту или иную технологию. На каждого специалиста приходится по двести командировок в год, то есть каждый из них 70% своего рабочего времени проводит в разъездах. Это сложно, но выпускники АГАУ идут к нам с удовольствием. Нам удалось избежать ошибок, вызываемых так называемым человеческим фактором, а на рынке услуга сопровождения технологии – когда специалисты приедут, привезут, рассчитают, наладят и запустят – стала популярной. За два года компания заработала неплохое реноме и в качестве арбитра этого сегмента рынка.

Разрушители стереотипов

На наших глазах к демонстрационному павильону компании «Биофарм» то и дело подходят участники «Дня сибирского поля». Одних интересуют новинки разработок компании – эти аграрии, в чьих хозяйствах уже работают технологии от «Биофарма», охотно рассказывают, как полиферментные комплексы и жидкая зерновая патока улучшают углеводно-протеиновый баланс рациона животных и, как следствие, повышают производительность стада. Другие, впервые познакомившись с особенностями работы установки, удивляются ее простоте и эффективности.

Рядом на той же «улице» агрофорума разместились со своими павильонами и другие компании – коллеги «Биофарма». Не бывает рынка без конкуренции.

– Конкуренция – это хорошо, мы ее не боимся, – высказывает свое отношение к тому, что составляет суть предпринимательства, Денис Велькер. – Как коммерсант, я, конечно, хочу жить спокойно, но конкурентная среда – единственное условие для развития отрасли. Несколько лет назад, до того как мы разработали свое собственное устройство, на рынке был единственный его аналог, стоимость которого по тем временам составляла 150 тысяч рублей. А сегодня компания «Биофарм» представила своим гостям уже четвертую генерацию УДР – устройства дозированного распыления с большим запасом прочности.

«День сибирского поля» – редкая, раз в год, возможность для Дениса Велькера представить участникам форума команду, которой он так гордится, с которой начинал свое непростое дело. Заместитель и правая рука Сергей Егоров,  жена и коллега генетик Татьяна Велькер, зоотехник-аналитик Татьяна Деревина, ветеринары Макар Пантелеев и Дмитрий Тетерин. Молодые, улыбчивые, компетентные в своей профессии, успешные, одним своим внешним видом разрушающие сформированный в прежние годы негативный стереотип: если сельское хозяйство, то обязательно депрессивное и с низкими зарплатами. Молодые ребята, студенты и выпускники аграрного вуза, поработав с этой командой хотя бы однажды, расстаются со своим пессимизмом навсегда и не боятся уже связывать свои судьбы с селом. Так хозяйства получают работников, мотивированных на результат, и сама ситуация в сельском хозяйстве меняется постепенно к лучшему. Эффект, которого, похоже, и сами специалисты «Биофарма» не ожидали.

Справка
Производственно-консалтинговая компания «Биофарм» – официальный представитель ООО «Сиббиофарм». Специализируется на биологической продукции для сельхозпроизводителя – кормовых добавках, ферментных препаратах, силосных заквасках. Производит и продвигает в аграрной отрасли оборудование по их внесению в корма.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *