Благоустроенное озеро вместо болота: о разработке месторождения Кучино рассказал министр

18.02.2020

Михаил Фокин

Благоустроенное озеро вместо болота: о разработке месторождения Кучино рассказал министр После завершения работ на месте болота возникнет благоустроенный водоем – озеро. Недропользователь гарантирует обустроить пляж и спортплощадку. Фото предоставлено пресс-службой правительства Новосибирской области.

Оставить неухоженный заболоченный участок земли в черте Новосибирска или превратить его в благоустроенный водоем? Есть ли официальные подтверждения наличия на участке краснокнижной фауны и флоры? Планы разработки песчаного карьера «Месторождение Кучино» вызвали неоднозначную реакцию местных жителей. Министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Андрей Даниленко рассказал корреспонденту VN.ru о ситуации вокруг песчаного карьера между поселками Балластный карьер и Левобережный в Новосибирске.

Месторождение песка «Кучино» поставлено на государственный учет в 1999 году, право его разработки выиграла на аукционе компания «Старица» в 2014-м. В 2018 группа жителей Новосибирска выступила с требованием не допустить разработки песчаного карьера «Месторождение Кучино» между поселками Балластный карьер и Левобережный. Они считают, что это нарушит природный ландшафт (болото) и экологическую ситуацию на территории.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *