Блогер из Петербурга отблагодарила семью алтайского школьника за доброту

Блогер из Петербурга отблагодарила семью алтайского школьника за доброту

Популярный блогер из Санкт-Петербурга уроженка Камня-на-Оби Наталья Мишина даже не подозревала, что обычные рождественские каникулы на малой родине перевернут не только ее собственную жизнь, но и судьбу простого каменского мальчишки, запустившего своим естественным, но очень благородным поступком огромный флешмоб добра по всему миру.

Неслучайная встреча

Наталья приехала в Камень из Питера в гости к родителям на новогодние каникулы с трехлетним сыном Мишей. Шестого января они должны были уезжать. Но в их планы вмешался его величество случай. Папа Наташи заболел, попал в больницу, и дочь решила остаться, пока отец не пойдет на поправку.

– Камень – городок небольшой, развлечений мало, Миша любит ездить на автобусах, вот мы и решили с ним 6 января покататься на городском автобусе, – рассказывает Наталья Мишина. – Кондуктора не было, рассчитываться надо было с водителем. Сын у меня очень активный. Пока мы с ним заходили в салон, пока я его усаживала, водитель начал нервничать и требовал оплатить проезд. Когда я спустя время к нему подошла и протянула деньги, он сказал, что за меня заплатил «вон тот молодой человек», и указал на паренька. Я удивилась, подсела к нему (невероятно его смутив), спросила, почему он за нас рассчитался. Мальчишка ответил просто – хотел помочь, у них в семье принято заботиться о людях. Разговорились. Сказал, что его зовут Ваня, учится в седьмом классе, очень любит рисовать, но обучаться в художке и покупать художественные принадлежности у семьи возможности нет. Живут вдвоем с мамой, папа погиб. Мама работает в магазине, в доме ремонт, который отнимает много средств. Меня впечатлили его простота и искренность. В больших городах дети боятся разговаривать с чужими взрослыми. Удивила его скромность – он не считал, что совершил какой-то особенный поступок. Просто сделал, и все, не ожидая какой-то благодарности. Мы проехали с ним четыре остановки. И когда Иван выходил из автобуса, я уже знала, что хочу его найти, поблагодарить его и его маму за воспитание сына.

Ваня тогда и не подозревал, кого он встретил в Рождественский сочельник в автобусе, не знал, что искренне и бескорыстно помог настоящей волшебнице. Мальчик не ведал, что Наташа – колумнист известных глянцевых журналов «Космополитен» и «Грация», писательница и предприниматель. У нее контракт с крупным московским издательством АСТ, которое в декабре прошлого года двадцатитысячным тиражом выпустило в свет ее первую книгу «Декретные материалы» – легкий, веселый, с большим количеством комиксов бестселлер для мам, разлетевшийся с полок книготоргов после презентаций в Москве, Питере и Новосибирске с невероятной скоростью. Издательство предложило Наталье начать писать следующую книгу, но она пока размышляет – слишком много сил и ресурсов отнимает эта работа.

«Блогеры тоже люди»

Но главным в этой истории было то, что Наталья Мишина – очень популярный блогер, на ее блог в «Инстаграме» подписано больше 600 тысяч человек из России и других стран. С ними-то наша героиня и поделилась этой трогательной, доброй историей.

– Я веду блог в формате лайфстайл, делюсь с людьми своей жизнью, – поясняет моя собеседница. – Делаю это искренно, открыто, это подкупает. Истории из жизни реального человека цепляют, людям это интересно. Если у истории есть развитие, они читают ее пост за постом и постепенно начинают чувствовать себя сопричастными, вовлеченными в сюжет. Вот и в этот раз я поведала своим подписчикам о мальчике Ване из Камня.

На следующий день после встречи с пареньком она рассказала об этом своей каменской приятельнице, сказала, что хочет найти мальчика и поблагодарить. Чудесным образом оказалось, что ее мама работает учителем в той самой школе, где учится Ваня. Система шести рукопожатий работает!

– Уже через сутки, 8 января вечером, я шла с подарками домой к Ване и его маме. Шла и переживала – а вдруг будут не рады, зашевелился стереотип – одинокая мама в маленьком городке, малообеспеченная, озлобленная, уставшая, может, еще пьющая от безысходности. В голове крутились разные сценарии, пока я не встретила у ворот Ваню. Он очень смутился, не ожидал моего визита, да еще с подарками, не понял, что он такого героического сделал, что удостоился внимания, провел в дом и сразу ушел в свою комнату. Мама Татьяна, вмиг разрушившая все стереотипы, оказалась милой, скромной женщиной, очень растрогалась, когда узнала от меня всю историю (сын не придал ей значения и не рассказал маме), была до слез рада, что он у нее такой молодец. Я озвучила желание сделать их замечательной дружной семье рождественский подарок и попросила номер банковской карты Татьяны, чтобы разместить его на своей странице в «Инстаграме».

Часа через два Наталья разместила в своем блоге историю похода в гости к Ване и номер карты с просьбой поддержать ее идею сотворения рождественского чуда для благородного провинциального паренька. И началось что-то невероятное! Ее запись репостили, размещали в пабликах, пересказывали знакомым, это был какой-то огромный флешмоб. Татьяна потом рассказала, что на карточку ночью стали приходить деньги, телефон не умолкал – шли сообщения о переводах. Во второй половине следующего дня (9 января) на счету было уже больше полутора миллионов рублей, а деньги все продолжали идти.

Сказать, что Ванина мама была удивлена, ничего не сказать. «Мы – обычная среднестатистическая семья, которая благодаря Наталье стала знаменита на весь мир. Да, теперь мы точно знаем – чудо бывает! Рождественская сказка с хорошим концом. Огромная благодарность простым сердечным людям!!! Бумеранг добра запущен, и пусть он к каждому добром вернется», – написала Татьяна. С Наташей она поделилась дальнейшими планами: Ване купят компьютер и специальную приставку для рисования, он любит компьютерную графику. А на остальные средства приобретут для парня квартиру в Барнауле или Новосибирске, чтобы обеспечить ему надежную базу для жизни.

– Блогеры тоже люди, – смеется Наталья Мишина в ответ на мой вопрос о том, что для нее благотворительность: часть работы или сиюминутный порыв души, – им свойственно все человеческое. Благотворительность – это добровольная вещь. Я была приятно удивлена, много людей откликнулись на мой пост. Это такое классное чувство – осознавать, что в мире столько отзывчивых, добрых и щедрых людей. По невероятному резонансу я поняла, что людям не хватает таких простых историй, реальных, но все же немного волшебных. Все устали слушать о политике, войнах, отмывании грязных денег. А в Рождество хочется не только читать о волшебстве, но и самим становиться немного волшебниками. Эта история ведь не о деньгах, она о добре. И она больше для меня, для всех, мощный мотиватор быть порядочными и неравнодушными людьми.

Наталья рассказала, что по ее постам прогулялись хейтеры, «негативили» в комментариях, что не тем помогают, завидовали – почему не мне. Не без этого. Но блогер не придает этому значения – ее подписчики точно знали, кому хотели помочь и в чьей судьбе поучаствовать. «Я буду держать связь с семьей Вани и Татьяны. И обязательно буду рассказывать о ней моим подписчикам. Ведь теперь эта семья – часть нашей общей истории», – подвела итог нашей вдохновляющей беседе Наталья Мишина.

Фото из архива Натальи Мишиной

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *