БМП с солдатами и Земным шаром вернули на Красный проспект

11.02.2020

Алина Полонникова

БМП с солдатами и Земным шаром вернули на Красный проспект Скульптура с солдатами на БМП и Земным шаром посвящена погибшим и выжившим в различных локальных конфликтах. Фото Алексея Танюшина.

Обновленный памятник «Ветеранам боевых действий» вновь установили в Новосибирске на аллее Красного проспекта на пересечении с улицей Северной 11 февраля. Скульптура с солдатами на БМП и Земным шаром под гусеницами машины посвящена погибшим и выжившим в различных локальных конфликтах.

БМП стояла на пересечении Красного проспекта и улицы Северной и ранее, но без солдат и постамента. В прошлом году боевую машину увезли на реконструкцию. Сегодня обновленную скульптурную композицию торжественно открыли, приурочив к 2020 году, объявленному Владимиром Путиным Годом памяти и славы. В церемонии открытия, возложении цветов и торжественном митинге приняли участие первые лица области и города.

БМП с солдатами и Земным шаром вернули на Красный проспект

«Мы разделяем чувство гордости за то, что и современное поколение офицеров, солдат достойно несет славу героев, разделяем гордость за воинов-афганцев, десантников шестой роты, Романа Филиппова и многих достойных офицеров и солдат. Разделяем единение с боевым братством, которое хранит традиции, память и поддерживают родных ушедших боевых товарищей», – поприветствовал участников торжественного митинга губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *