Более 1 млрд рублей будет направлено на подключение социально значимых объектов Новосибирской области к интернету

Более 1 млрд рублей будет направлено на подключение социально значимых объектов Новосибирской области к интернетуРуководитель департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области Анатолий Дюбанов

Социально значимые объекты Новосибирской области в населенных пунктах с численностью населения от 100 жителей будут обеспечены широкополосным доступом к интернету в рамках нацпроекта «Цифровая экономика».

Как сообщает пресс-служба правительства НСО, конкурсная документация с перечнем подключаемых социально значимых объектов Новосибирской области сформирована минкомсвязи России.

Максимальная цена федерального контракта по подключению объектов в регионе составляет более 1 млрд рублей. Работы проводятся в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» нацпроекта «Цифровая экономика». В Новосибирской области новое качество связи планируется поэтапно обеспечить для 1 825 (из них 912 новых подключений) социально значимых объектов в 284 удаленных и малонаселенных пунктах.

При этом установлены обязательные требования по скорости подключения к сети интернет. Так, 100 Мбитс для школ, расположенных в городских поселениях, 50 Мбитс для сельских школ, не мене 10 Мбитс для фельдшерско-акушерских пунктов, для органов местного самоуправления не менее 10 Мбитс, для пожарных частей и пожарных постов 10 Мбитс и 2 Мбитс, соответственно.

Как отметили в департаменте информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области, в рамках федеральной инициативы продолжится реализация региональных мер по развитию инфраструктуры связи в сельской местности.

Как отметил руководитель департамента Анатолий Дюбанов, главная задача путем синхронизации федеральной и региональной программ к 2024 году обеспечить не менее 97% домохозяйств высокоскоростным доступом к сети «Интернет», а к 2030 году выйти на 100%.

Напомним, ранее «Континент Сибирь» писал, что бизнес-школа СКОЛКОВО опубликовала результаты индекса «Цифровая Россия», демонстрирующего наличие и успешность инициатив, связанных с цифровизацией на региональном уровне. Новосибирская область вошла в десятку лучших.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *