Более 1500 заявлений в первый класс принял за полчаса портал Госуслуги


4 февраля 2020 г.

1558 заявлений на прием в первый класс обработал Единый портал госуслуг за первые полчаса с момента начала записи. Всего за три дня в Новосибирской области принято 7996 заявлений.

С первого февраля 2020 года в регионе начался прием в первый класс. За первый час работы Единый портал госуслуг обработал 1735 заявлений. В прошлом году цифра была меньше — 1038 заявок.

— Запись в первый класс с помощью портала Госуслуг имеет ряд преимуществ, которые уже оценили жители Новосибирской области. Система проста и удобна в использовании, позволяет отслеживать статус записи, экономит свободное время. Также продолжается масштабная работа по оснащению школ региона качественным оборудованием и созданию современной сетевой инфраструктуры, — отметил Анатолий Дюбанов, министр цифрового развития и связи Новосибирской области.

Большая часть заявлений была подана через Единый портал государственных услуг — 4 132, остальные пришли лично в школу для оформления ребенка.
Отметим, что жители районов области все еще предпочитают записываться в школу по старинке — при личном приеме. Из 40 тысяч заявлений на поступление в 1 класс, поданных в области в 2019 году, лишь 15 процентов были поданы через Госуслуги. Из них 70 процентов – от родителей Новосибирска, и лишь 30 – от родителей из районов области.

Светлана Терина

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *