Более сотни пьяных водителей задержали на выходных в Новосибирской области

Еще более сотни протоколов было составлено за нарушение правил перевозки детей.

Более сотни пьяных водителей задержали на выходных в Новосибирской области
© pixabay.com

Большой рейд в целях профилактики нетрезвого вождения прошел в минувшие выходные в Новосибирской области. В мероприятиях были задействованы все имеющиеся сотрудники строевых подразделений Госавтоинспекции, в том числе два полка и отдельная специализированная рота ДПС.

В итоге за два дня было задержано 113 водителей в состоянии алкогольного опьянения. Из них 14 человек ранее уже были лишены водительских прав по аналогичной статье.

— За управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. За повторное нарушение могут привлечь к уголовной ответственности вплоть до лишения свободы до двух лет с одновременным лишением водительских прав до трех лет, — напомнили в отделе пропаганды.

Инспекторы обращали внимание и на другие нарушения. Более 100 водителей было привлечено к административной ответственности за нарушение правил перевозки детей, 58 водителей – за управление транспортом без водительского удостоверения, 223 – за нарушение правил нанесения тонировки.

Отметим, что в праздничные выходные с 12 по 15 июня, когда отмечался День России, в Новосибирске сотрудники Госавтоинспекции задержали в четыре раза меньше пьяных водителей – 24 человека.