Больничный городок создадут на базе ЦРБ алтайского села Краснощеково

Больничный городок создадут на базе ЦРБ алтайского села Краснощеково

В селе Краснощеково появится медицинский городок с современной инфраструктурой. Его строительство идет на базе Центральной районной больницы. В 2018-2019 году там провели капремонт корпуса терапии и хирургии. В марте планируется завершить ремонтные работы в детском отделении поликлиники. Следующая на очереди – взрослая поликлиника.

Надежное звено

На этой неделе в Краснощековской ЦРБ побывали спикер краевого парламента Александр Романенко и замминистра здравоохранения Алтайского края Константин Гордеев. В рамках капремонта в здании больницы заменили кровлю, оконные блоки, входные группы, провели внутреннюю отделку хирургического и терапевтического отделения, а также наружную отделку.

Больничный городок создадут на базе ЦРБ алтайского села Краснощеково

Капремонт на оказание квалифицированной медпомощи не повлиял, уверяют в больнице.

– В 2016 году закрылся роддом, и здание пустовало, – рассказывает главный врач Краснощёковской ЦРБ Иван Харламов. – Оно большое, двухэтажное. Мы переехали сюда на время ремонта. Жалоб не поступало – к переезду пациенты отнеслись с понимаем, ведь это первый капитальный ремонт с 1992 года.

Со дня на день медики ждут приезда контейнеров с мебелью из Москвы. «Все законтрактовано, на ваше медучреждение идет семь тонн шкафов, тумбочек и другой инвентарь, необходимый для полноценной работы», – сообщил Константин Гордеев.

Замминистра отметил, что после ремонта, оснащения всех корпусов современной техникой и благоустройства территории учреждения Краснощековский район получит настоящий больничный городок, который станет надежным звеном в структуре краевого здравоохранения:

– После завершения работ в детском отделении мы готовы поддержать больницу в заявке на капремонт поликлиники, чтобы получился завершенный, благоустроенный комплекс с парком всей необходимой техники. Это логичный шаг, потому что объемы поддержки растут. Если в прошлом году по нацпроектам мы получили 1,4 млрд рублей, то в 2020 году эта сумма составляет уже 2,4 млрд. В 2020 году в районах Алтайского края построят рекордное количество ФАПов – тридцать! Один из них до 30 сентября появится в селе Куйбышево Краснощековского района.

База есть, с кадрами – проблема

Замминистра подчеркнул, что программа по совершенствованию оказания первичной медико-санитарной помощи, разработанная Минздравом, основана на принципах сохранения мест оказания медицинской помощи. Ставится задача – не только правильно выстроить эту систему по уровням, но и провести модернизацию материально-технической базы медучреждений, включая ЦРБ и ФАПы.

Больничный городок создадут на базе ЦРБ алтайского села Краснощеково

Сегодня в Краснощековском районе работают 22 медицинских учреждения: 15 ФАПов, шесть амбулаторий и центральная районная больница. За последние годы по нацпроекту «Здоровье» ЦРБ получила рентген аппарат, два электрокардиографа, флюорограф, лабораторное оборудование и ультразвуковой аппарат. Автопарк больницы пополнился двумя машинами «скорой» и автомобилем для оказания неотложной помощи.

– Острой надобности в медицинской аппаратуре у нас нет, – говорит Иван Харламов. – По мере необходимости подаем заявки и решаем эти вопросы на уровне регионального министерства. А вот с кадрами – другое дело: в сельскую местность молодые специалисты едут неохотно, хотя для них созданы все условия.

В Краснощеково – две школы, два детских сада, очередности нет. Спикер краевого парламента отметил, что нужно создавать достойные условия для труда и проживания молодых специалистов, подключаться всем, в том числе органам власти для того, чтобы справиться с кадровым голодом.

– Проблема укомплектованности актуальна сегодня не только для Алтайского края, но и для всей страны, – сказал Александр Романенко. – Это общегосударственная задача, которую нам всем нужно решать. Самое главное – надо четко понимать, что врач поедет в село, где его ждут, где для него создана комфортная среда.

Как привлечь специалистов?

Главврач рассказал, что сегодня только четыре врачебные амбулатории в районе укомплектованы, а еще две нет. Медработников ждут в Золотушинском, Мурзинском, Усть-Чагырском и других ФАПах.

– Мы стремимся решить проблему дефицита кадров через поддержку целевиков, – рассказал Иван Харламов. – Сегодня от района обучаются восемь студентов, которые уже получают по две тысячи плюсом к стипендии. Каждый год обучение заканчивают один-два человека. Таким способом мы надеемся постепенно решить этот вопрос.

Представители района каждый год выезжают на распределение выпускников в медицинский университет и медколледж. Чтобы привлечь молодых специалистов, готовы помогать им с жильем. В Краснощеково можно без проблем снять квартиру. В прошлом году заработала программа Минздрава по компенсации найма жилья.

Замминистра также сообщил, что в крае продолжают действовать программы «Сельский фельдшер» (специалисты получают по 500 тысяч) и «Земский доктор» (миллион). Интересно, что в этом году на федеральном уровне в них были внесены значительные изменения. Для специалистов, приехавших работать в труднодоступные места (в Алтайском крае пять таких населенных пунктов, которые обслуживают четыре ЦРБ) будут выделяться повышенные подъемные: 750 тысяч рублей фельдшерам и 1,5 млн врачам.

Фото: Дмитрий Черских

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *