Болото на месторождении «Кучино» превратят в чистое озеро

11.02.2020

Михаил Фокин

Болото на месторождении «Кучино» превратят в чистое озеро   Грунтовые воды перестанут топить соседние с болотом дома. Фото Алексея Танюшина

На месте болота, где планируют разрабатывать песчаное месторождение «Кучино», будет создано озеро, а территорию вокруг него благоустроят. Добывать песок прямо из-под домов никто не планирует. Грунтовые воды уйдут из подвалов домов близлежащего частого сектора. В ходе пресс-конференции в «Интерфаксе» министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Андрей Даниленко прокомментировал ситуацию вокруг песчаного карьера «Месторождение Кучино» между пос. Балластный карьер и пос. Левобережный в Новосибирске.

Напомним, что группа жителей Новосибирска выступила с требованием не допустить разработки песчаного карьера «Месторождение Кучино» между пос. Балластный карьер и пос. Левобережный. По их мнению, это нарушит природный ландшафт и экологию территории. Однако ситуация не столь однозначна, как ее пытаются представить общественности инициативная группа протестующих. 

«Добывать песок из-под домов никто не намерен. Более того, недропользователь, который туда заходит, готов нести определенную социальную нагрузку. На месте болота возникнет озеро. Недропользователь  готов обустроить пляж и спортплощадку», – сказал Андрей Даниленко.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *