Борьба с бесхозными погребами – «провал в прошлое»

22.05.2020

Екатерина Соснина

Борьба с бесхозными погребами – «провал в прошлое» Вместе с депутатом Заксобрания «Советская Сибирь» выясняет, как бороться с опасными бесхозными погребами

Старые новосибирские дворы местами похожи на некрополь, только вместо надгробных плит — крышки погребов, вырытых здесь жильцами еще в прошлом веке. Сегодня многие из этих частных овощехранилищ представляют реальную угрозу жизни и здоровью, но как от них избавиться, знают не все. Опубликовано в газете «Советская Сибирь» №21 от 20 мая 2020 года.

В прошлом веке, когда еще не было ни Земельного, ни Жилищного кодекса и вся земля была общая, а значит, «ничья», горожане рыли во дворах погреба, ставили металлические гаражи — нужно же было где-то хранить картошку-морковку, выращенные на даче; куда-то ставить машину, на которой на эту самую дачу ездили; хранить всякий хлам.

Сейчас для складирования запасов существуют цивилизованные овощехранилища, а для машин — подземные парковки. Но гаражи и погреба, в большинстве своем уже никому не нужные, продолжают уродовать наши дворы. Кто-то оставил, использует и даже пытается перепродать это, чаще всего нелегальное, имущество в качестве городского сарая. Другие бросили все это на произвол судьбы, о чем говорят проржавевшие замки и паутина. И земля, проваливающаяся под ногами. Неверный шаг — и человек ухнул на пару метров вниз. А ведь во дворах играют дети.

Западня во дворе

Проблему незаконных подземных хранилищ подняла читательница нашей газеты Анна Назарова. Во дворе ее дома на улице Вертковской таких самодельных погребов больше десятка. Многие пришли в негодность и представляют собой глубокие ямы, прикрытые прошлогодней листвой и травой.