Бывший шеф сибирского «Коммерсанта» возглавил региональное бюро «Интерфакса»

© Анастасия Кораблёва. Татьяна Зубко («МТС-Сибирь») и Павел Шагиахметов

Бывший шеф сибирского «Коммерсанта» возглавил региональное бюро «Интерфакса»

03 Июл 2019, 15:33

Директором новосибирского бюро агентства «Интерфакс» назначен Павел Шагиахметов. До этого он работал шеф-редактором издания «Коммерсантъ-Сибирь» и возглавлял информационную дирекцию «МКР-Медиа».

Шагиахметов сообщил Тайге.инфо, что приступил к рабочим обязанностям в «Интерфаксе» с 1 июля. Он будет отвечать, прежде всего, за продвижение бренда и продуктов агентства. Бюро сохраняет прежний состав корреспондентской сети.

Предшественница Шагиахметова Динара Хисматулина в конце 2017 года устроилась в ТАСС, возглавив региональный информационный центр агентства в Сибири.

Павел Шагиахметов родился в 1967 году в Якутии, окончил Иркутский государственный университет (специальность «Журналистика») и Московский государственный университет («Экономика и менеджмент СМИ»), жил в Омске. С 2002 года работал в издательском доме (ИД) «Коммерсантъ», с 2013 года — в должности генерального директора, шеф-редактора «Коммерсантъ-Сибирь».

В 2016-м медиаменеджер покинул ИД и вместе с коллегами — Валерием Лавским (замглавреда) и Анной Гадалиной (редактор спецпроектов) — перешел в компанию «МКР-Медиа», где стал редакционным директором.

«МКР-Медиа» была учреждена «Межгосударственной корпорацией развития», созданной в 2010 году для развития научно-промышленной и высокотехнологичной кооперации в странах ОДКБ. В медиахолдинг входят СМИ из нескольких регионов Сибири, в частности, сайты «Омск здесь» и «Сибирское агентство новостей», томское «Радио Сибирь», омский телеканал «Продвижение», а также «МКР-Медиа Армения» (телеканал «21 ТВ», радио «Ардзаганк») и «Агентство экономических новостей» (Киргизия).

Место шефа в сибирском бюро «Коммерсанта» после ухода Шагиахметова заняла Елена Морозова, уже работавшая в ИД, а также в газете «Ведомости».

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *