ЦБ: санкции против России могут привести к мировому финансовому кризису

Мировой экономике угрожает повтор кризиса 2007-2008 годов.

© UNSPLASH.COM / NICHOLAS CAPPELLO

В пятницу, 12 августа, ЦБ России предупредил о возможном сценарии глобального кризиса, к которому может привести проводимая политика ограничения российского экспорта. Об этом регулятор рассказал в проекте доклада об основных направлениях денежно-кредитной политики на 2023-2025 годы.

«В мировой экономике может начаться экономический и финансовый кризис, сопоставимый по масштабам с кризисом 2007-2008 годов. При этом реализация глобального кризиса может обусловливать поддержание повышенной степени жесткости введенных ограничений на российский экспорт», — сообщает ЦБ.

По предположениям регулятора, высокая инфляция в крупнейших странах может привести к резкому ужесточению денежно-кредитной политики. Это приведет к спаду производства и замедлению темпов экономического роста. Особенно пострадают страны, на счету которых числятся крупные объемы внешних долгов.

ЦБ предполагает, что в условиях продолжения санкционной политики в отношении России уровень дисбаланса в мировой экономике будет расти. Это приведет к глобальному финансовому краху.

Регулятор считает, что если предполагаемый ими сценарий повторится, то в 2022 и 2023 годах экономика в России будет стремительно сокращаться, адаптируясь к новым рыночным условиям. Только в 2025 году экономика вернется к темпам роста в 1,5-2,5%.

Ранее НДН.инфо писал, что ЦБ сможет определять максимальную комиссию за валютный перевод. Изменения касаются банков, которые могут попасть под санкции.

16+

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *