Цены на жилье в окрестностях Новосибирска почти сравнялись с городскими

Цены на жилье в окрестностях Новосибирска почти сравнялись с городскими

Стоимость квадратного метра жилья в крупных населённых пунктах в пригороде Новосибирска в среднем выросла от 4% до 17,3%. Максимальный рост цен зафиксирован в Краснообске.

Как подсчитали  аналитики портала N1.RU, меньше всего стоит квадратный метр жилья в Кольцово и Искитиме. За год цена выросла примерно на 4%. Сейчас стоимость «квадрата» в этих населенных пунктах составляет 34,4 тыс. и 63,7 тыс. рублей, соответственно.

В Бердске цена 1 кв. м. поднялась на 5,6% — до 47,3 тыс., в Оби на 7,6% — почти до 50 тыс. рублей. Максимальная стоимость жилья в пригороде Новосибирска зафиксирована в Краснообске. Там за год цена выросла на 17,3% и составила 61,8 тыс. рублей.

Как отмечает руководитель пресс-службы сайта N1.RU Анастасия Гринёва, практически весь рынок жилья региона сосредоточен в областном центре, поэтому все тренды формируются здесь, а затем распространяются дальше. Кроме того, ближайшие к Новосибирску крупные населенные пункты неразрывно связаны с центром. Это значит, что какая-то часть жителей всегда будет продавать жильё в области, чтобы перебраться в город, а кто-то двигается и в обратном направлении.

К слову, по данным портала N1.RU, две самые дорогие квартиры за пределами Новосибирска находятся в Краснообске и Речкуновской зоне отдыха рядом с Бердском. Стоимость этих двухуровневых квартир 27 млн. и 26 млн. рублей.

Также аналитики отметили рост цен и на вторичное жилье в Новосибирске.  Стоимость «квадрата» за год выросла в среднем на 7,7% и составили без малого 63 тыс. рублей. В свою очередь новостройки подорожали на 7%. Сейчас средняя цена 1 кв.м. там составляет порядка 60 тыс. рублей.

Напомним, ранее «Континент Сибирь» сообщал, что в Новосибирске в этом году планируется завершить строительство шести проблемных объектов. Первым из них будет введен в эксплуатацию объект с пятнадцатилетней историей на улице Ельцовская.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *