Чаще всего жалуются на вывоз мусора в Искитиме и Барабинске


10 января 2020 г.

В период с 20 декабря по 9 января в Новосибирской области установлено 4214 емкостей для отходов. Однако ситуация с вывозом мусора по-прежнему напряженная: по некоторым адресам отходы не вывозили с прошлого года.

Все новогодние праздники не прекращался поток жалоб жителей области на плохой вывоз мусора в регионе. Отходы скапливались в баках и разлетались по улицам. Люди били тревогу. Перевозчики ТКО не появлялись в некоторых районах все каникулы, хотя по оценкам специалистов в праздничные дни количество мусора увеличивается в 1,5-2 раза. В результате жители обрывали телефоны регионального оператора по обращению с ТКО: в первые дни новогодних праздников диспетчерская служба «Экологии-Новосибирск» обрабатывала от 50 до 180 звонков в сутки.

— Обращения поступали от жителей Ленинского, Заельцовского, Первомайского, Октябрьского и Советского районов Новосибирска, а также Искитимского и Барабинского районов,— рассказала Горсайту генеральный директор ООО «Экология-Новосибирск» Лариса Анисимова — В новогодние праздники ежедневно проводились контрольные мероприятия в районах области и Новосибирска. Проверялась работа операторов по транспортированию твердых коммунальных отходов во всех районах Новосибирска.

Лариса Анисимова отдельно отметила ситуацию в Ленинском районе, где более 400 площадок буквально накануне праздников остались без мусорных баков, когда одна из управляющих организаций 31 декабря убрала или перевернула свои контейнеры. Их пришлось оборудовать новыми баками, а в отношении управляющей организации готовить материалы для обращения в прокуратуру. 

Всего же за месяц с 20 декабря по 9 января компания установила 4214 емкостей для отходов, в резерве находится более 2000. По словам регионального оператора, на сегодняшний день практически все контейнерные площадки приведены в порядок, а на территории региона работает более 530 единиц специальной техники. При этом в паблике НОВОСТИ ДНЯ КАИНСК, БАРАБИНСК подписчики сегодня опубликовали фотографию переполненных баков по ул. Студенческая, 1, где, по их словам, мусор не вывозили с 31 декабря.

Василий Попов

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *