Чем западает в душу Волчихинский историко-краеведческий музей

Чем западает в душу Волчихинский историко-краеведческий музей

В командировках по районам нашего края корреспонденты «Алтайской правды» стараются не забывать музеи. Каждый из них способен рассказать много нового об истории региона,  но некоторые западают в душу больше остальных.

Может быть, дело в живой музыке старенького патефона, который удалось услышать впервые именно здесь, может, в чувстве сопричастности к делам Ефима Мамонтова, которое дает экскурсия по отделу, посвященному Гражданской войне, или совсем неожиданная и уникальная космическая экспозиция в районе, казалось бы, никакого отношения не имеющем к освоению внеземного пространства. Так или иначе, ощущения от Волчихинского историко-краеведческого музея имени Владимира Максимовича Комарова останутся особенными и удивительными.

Учитель об истории

Каждый музей начинается с первых экспонатов и энтузиастов,  спешащих поделиться с миром тем прекрасным и незабываемым, что самому удалось узнать в жизни. Глиняный горшок, партизанская пика и солдатский котелок долгое время пылились в шкафу школьной раздевалки, пока учителю истории Владимиру Комарову не пришла идея создания в Волчихе музея (кстати, несколькими годами ранее он же создал первый музей истории революции в Солоновке, теперь он филиал волчихинского). Идею он обсудил со своими учениками, и работа закипела. В 1971 году под музей было выделено заброшенное здание конторы «Заготскот». Ремонт в нем был также сделан своими руками. А первыми помощниками в сборе экспонатов для музея стали жители Волчихи.

– Я недавно нашла в архивах музея ватман, на котором была нарисована схема села. За каждым классом были закреплены улицы, ребятишки обходили подворья, лазали по чердакам и спускались с хозяевами в подвалы. Богатый материал удалось им найти для районного музея, – рассказывает директор Наталья Гоф.

Сегодня музею присвоено имя Владимира Комарова и каждый посетитель, приходящий туда, прежде всего знакомится со стендом его основателя и книгами, которые написал этот удивительный человек. Ушел из жизни Владимир Максимович в январе этого года, а книги, которые он оставил, по праву называют учебниками истории Волчихинского района.

– Он очень скрупулезно собирал данные по Гражданской войне, встречался со всеми участниками тех событий, которых только мог найти, объехал вместе с детьми практически весь Алтайский край, общался с бойцами армии Мамонтова. Точно так же потом собирал материал по Великой Отечественной войне, – рассказывает Наталья Гоф.

А в 1979 году на страницах газеты «Знамя колхозника», так тогда назывались «Наши вести», появилось воззвание рабочих пивоваренного завода, которые предложили перечислить часть зарплаты в фонд строительства нового здания для музея. Люди откликнулись и в тот же год всем селом построили типовое здание, в котором музей находится и сейчас. Конечно, места современному музею не хватает, ведь в фондах его более 12 тысяч экспонатов.

«Привет» от Ермака

Здесь есть старинные монеты, предметы быта первобытного человека, найденные на территории района на озере Золотом, на местах древних стоянок. Кувшин, датированный XII – XV веками, найденный жителем на пашне, ядро – свидетель битвы войск Ермака с ханом Кучумом.

– Когда войска хана Кучума были разбиты и началось присоединение Сибири, для укрепления границ строились форпосты. В нашем районе есть село Бор-Форпост – боровой форпост. Оттуда к нам и «прилетело» ядро. Когда начинаю рассказывать это ребятишкам, они удивляются, относятся с недоверием, – улыбается Наталья Гоф.

Особым расположением посетителей пользуется комната крестьянского быта. Хоть и чувствуется некоторое «перенаселение» экспонатами, там очень уютно и по-домашнему. Лично мне сразу вспомнился бабушкин дом с деревянными лавочками и самоткаными половичками, подвешенной к крюку в потолке зыбкой. А музей демонстрирует быт сибирского купечества и предлагает каждой девчонке заглянуть в большое красивое зеркало расстрелянного купца Чернова и почувствовать себя купчихой в шикарном наряде. А мальчишки больше интересуются старыми вилами – сколько ж надо силы, чтобы поднять ими копну сена!

Деревянные коньки,  целый ряд разнокалиберных замков и незамысловатые, но украшенные сообразно времени весы – каждый предмет как окно в историю.

Гражданская война – отдельная тема для волчихинцев. Ефим Мамонтов жил в селе Вострово этого района, а сама Волчиха была столицей партизанского движения на Алтае. Восстание началось со звона колокола. Било, или язык, его здесь, в музее.

Впрочем, вся военная тематика представлена широко – от времен Гражданской до современных локальных войн. Форма, письма, документы… наверняка каждый волчихинский мальчишка или девчонка, приходящие сегодня в районный музей, найдут там что-то, что связано непосредственно с их семьей.

Волчихинцам о космосе

Не в каждом музее края есть отдел «Космическая эра». Здесь он есть благодаря земляку Евгению Пешкину, долгое время работавшему комендантом гостинцы «Байконур». Он лично знал многих космонавтов и мог получить некоторые предметы. Первое, что узнает, наверное, каждый ребенок, – это чем питаются космонавты. Волчихинские ребятишки могут не только узнать, но и посмотреть, как выглядят те самые космические тюбики. Есть здесь экспонаты, связанные непосредственно с первым космонавтом планеты.

– Когда в Барнаул приезжала учительница Юрия Гагарина, архитектор Леонид Кузин, по проектам которого был сделан наш музей, нашел возможность с ней встретиться и она подарила нашему музею свой учебник, свои очки и футляр для них.

А вот жетоны со скафандров погибших космонавтов «Союза-11» Владислава Волкова, Виктора Пацаева и Георгия Добровольского. Как волчихинцам удалось заполучить их и передать в музей – загадка до сих пор. Однако это факт: жетоны летчиков-космонавтов, оставшихся в памяти легендами русского космоса, можно увидеть только здесь.

Описать все, что есть в этом музее, невозможно. В дальнейшую работу направлены рассказы об эвакуированных в Волчиху ленинградцах,  о документальном фильме, снятом французской журналисткой о событиях в крепости Бадабер во время афганской войны и бойцах из Волчихинского района, которые в это время находились в пакистанской тюрьме, о самобытном скульпторе Дмитрии Савельевиче Солошенко…

Много о чем могут поведать экспонаты, казалось бы, небольшого провинциального музея, способного дать фору и более именитым учреждениям.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *