Черемновский завод произвел более 45 тысяч тонн сахара

Черемновский завод произвел более 45 тысяч тонн сахара

Свыше 45 тысяч тонн сахара произвел Черемновский сахарный завод при переработке сахарной свеклы урожая 2018 года. А всего на предприятии заготовлено 329 тысяч тонн сладкого корня в зачетном весе.

Как сообщили «Алтайской правде» в региональном управлении по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, сахаристость свеклы выше прошлогодних показателей. Плановые показатели по выработке – порядка 950 тысяч тонн.

В прошлом сезоне Черемновский сахарный завод переработал более 1 миллиона тонн сырья, выработав более 133 тысяч тонн сахара-песка, более 35 тысяч тонн мелассы и почти 50 тысяч тонн гранулированного жома. Производственные мощности позволяют перерабатывать 5,8 тысяч тонн свеклы в сутки.

По данным Министерства сельского хозяйства региона, в этом году валовой сбор сахарной свеклы превысил 870 тысяч тонн при средней урожайности в а 376 центнеров с гектара. Общая площадь, отведенная в Павловском, Ребрихинском, Калманском и Топчихинском районах под сладкий корень, в этом году превышала 23 тыс. га.

Производство сахара на Черемновском сахарном заводе полностью закрывает потребность региона. Завод ведет отгрузки продукции, в том числе и побочных продуктов переработки – мелассы и гранулированного жома. Сахар Черемновского завода поставляется по всей стране, меласса востребована от Урала до Дальнего Востока, а гранулированный свекловичный жом отправляется в европейские страны.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *