Чиновники не нашли разницы между оригиналом и дженериком от опасной болезни

Росздравнадзор не нашел разницы между оригинальными и воспроизведенными препаратами для лечения муковисцидоза. Ранее пациенты жаловались на то, что прекратились поставки зарубежных препаратов, а дженерики не работают эффективно.


© Pixabay

Муковисцидоз — наследственное заболевание, которое проявляет себя в разных формах. У одних больных могут быть поражены органы дыхания, у других — желудочно-кишечный тракт. Встречаются пациенты со смешанной формой заболевания.

В России насчитывают более двух тысяч больных муковисцидозом. Обычно пациенты редко живут дольше 30 лет. В других странах доживают до 40 – 48 лет.

Востребованные у пациентов препараты «Фортум», «Тиенам», «Колистин» перестали продавать в России. Вместо них появились воспроизведенные препараты (дженерики), которые, по словам, пациентов, вызывают тяжелые побочные эффекты.

В том числе на дженериках больным приходится чуть-ли не каждые две недели лежать в стационаре. В то время как на оригинальных препаратах пациенты проходят лечение раз в полгода, рассказала изданию «Bfm.ru» глава Всероссийской ассоциации больных муковисцидозом Наталья Матвеева.

 «Только за январь по России уже умерли восемь больных. Наверное, это на этих дженериках, про которые говорит Минздрав, больные и умирают. Когда был круглый стол в Общественной палате, там был фармаколог, и он дал понять: да, может быть, проверяя формулу, вы не найдете отличий, но это болезнь, при которой препараты принимают в завышенных дозах и пожизненно. Никто и никогда не проверял реакцию организма и в том числе на взаимодействие с другими лекарственными препаратами, которые в огромном количестве принимают эти больные, в рамках накопительных свойств», — сказала Матвеева.

РИА Новости передают, что Минздрав начал вести переговоры о срочной поставке «Тиенама» в Россию.

Дженерики (их также называют воспроизведенными препаратами и лекарствами-аналогами) отличаются от оригинальных другим действующим веществом, но относятся к той же фармакологической группе. Другими словами, направлены на лечение той же патологии, что и оригинал.

Дорогие лекарства и их дешевые аналоги: здорово ли экономить – читать.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *