Число нерабочих дней в апреле могут сократить в России

Президент России Владимир Путин обсудил с экспертами-вирусологами вопрос по поводу возможности сокращения числа нерабочих дней в апреле. Эту тему глава государства затронул в ходе совещания со специалистами по борьбе с распространением коронавируса, пишут «Известия».

Напомним, 25 марта Путин сделал заявление о том, что неделя с 30 марта по 5 апреля станет нерабочей с сохранением заработной платы, затем режим самоизоляции был продлен до конца месяца. Такое решение было принято в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Как обозначил президент, срок вынужденной самоизоляции может быть сокращен, если ситуация будет улучшаться.

Директор Российского научно-исследовательского противочумного института «Микроб» Роспотребнадзора Владимир Кутырев пояснил главе государства, что эффективность мер, принятых для сдерживания коронавируса в России, станет понятна через неделю. Тогда же можно будет понять, возможно ли сокращение периода нерабочих дней.

Кстати, в Роструде рассказали об уровне заработка россиян, которые работали с 4 по 30 апреля. По информации службы, данная категория граждан получает обычную, а не повышенную зарплату.

Согласно последним данным, в России диагностировано 7497 случаев заболевания COVID-19. 494 человека вылечились, 58 пациентов скончались.