Что будет с барнаульскими зелеными зонами и ленточным бором по новому Генплану

Что будет с барнаульскими зелеными зонами и ленточным бором по новому Генплану

В Барнауле до 15 июля проходит общественное обсуждение Генерального плана. К этому документу уже возникли вопросы. Одним из самых острых – это то, как изменятся зеленые зоны (парки и скверы), и что будет с ленточным бором.

По словам руководителя фракции «Единой России» в гордуме Вячеслава Перерядова, эти вопросы его однопартийцы задавали председателю комитета по строительству, архитектуре и развитию города Дмитрию Аристову. 

Что будет с парками

Как говорит депутат, по уверению представителя мэрии, зеленые зоны в Барнауле не будут сокращаться, проект генплана этого не предусматривает.

— Мы увидели, и специалисты нам подтвердили, что проект предполагает сохранение всех действующих парков, их площадь не уменьшится. Более того, общая площадь зелёных насаждений в Барнауле вырастет — это произойдет за счет создания скверов в новых кварталах, которые будут развиваться. Мы считаем, что одним из главных принципов развития города должно быть сохранение и даже увеличение количества зелёных зон. Будем за этим следить, — сообщил Перерядов.

Какова судьба вырубок в бору

– Территория медицинского кластера в нагорной части, где предполагается строительство, сокращена относительно прошлого генплана — с 500 гектаров до 100 гектаров, из которых 40 уже застроена. Строительство медучреждений на оставшихся 60 гектарах возможно, но пока не запланировано. Уменьшена и плотность застройки. Таким образом, пока опасения можно назвать преждевременными, — считает руководитель фракции ЕР в гордуме.

Что еще рассказал депутат 

Сегодня, уверяет Вячеслав Перерядов, зеленых насаждений в Барнауле — 29,3 квадратных метра на человека, а минимальный норматив, при этом, значительно ниже — 10 квадратных метров.

Также Перерядов сообщил, что генплан ограничивает застройку на территории барнаулського туркластера четырьмя этажами. 

Еще он сказал, что проект генплана не предусматривает строительства полигона ТКО.

Читайте также:

Где посмотреть проект генплана Барнаула
Как оставить замечания по проекту генплана Барнаула

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *